Ville de Luxembourg

42, Hôtel de Ville - Place Guillaume II L-2090 Luxembourg
  • Administrations communales

Informations principales

La population de la Ville de Luxembourg s'élève à 114.090 habitants (au 31/12/2016). Elle accueille aujourd'hui des habitants originaires de 163 nations différentes. Le mardi, 23 octobre 2012, la Ville de Luxembourg est passée officiellement au statut de grande ville en enregistrant son 100.000e habitant auprès du Bierger-Center.

Décideurs

Comité de direction

Serge Wilmes
Serge Wilmes
Echevin
swilmes@vdl.lu
Voir la biographie
Maurice Bauer
Maurice Bauer
Echevin
mbauer@vdl.lu
Voir la biographie
Laurent Mosar
Laurent Mosar
Echevin
lmosar@vdl.lu
Voir la biographie
Marc Angel
Marc Angel
Conseiller
mangel@vdl.lu
Voir la biographie
Carlo Back
Carlo Back
Conseiller
cback@vdl.lu
François Benoy
François Benoy
Conseiller
fbenoy@vdl.lu
Hélöise Bock
Hélöise Bock
Conseillère
Sylvie Camarda
Sylvie Camarda
Conseillère
Joël Delvaux
Joël Delvaux
Conseiller
jdelvaux@vdl.lu
Cathy Fayot
Cathy Fayot
Conseillère
cfayot@vdl.lu
Paul Galles
Paul Galles
Conseiller
Voir la biographie
Claudine Konsbruck
Claudine Konsbruck
Conseillère
ckonsbruck@vdl.lu
Tom Krieps
Tom Krieps
Conseiller
tkrieps@vdl.lu
Elisabeth Margue
Elisabeth Margue
Conseillère
Tilly Metz
Tilly Metz
Conseillère
Voir la biographie
Claude Radoux
Claude Radoux
Conseiller
cradoux@vdl.lu
Roy Reding
Roy Reding
Conseiller
Voir la biographie
Claudie Reyland
Claudie Reyland
Conseillère
creyland@vdl.lu
Linda Gaasch
Linda Gaasch
Conseillère
David Wagner
David Wagner
Conseiller
Voir la biographie
Jeff Wirtz
Jeff Wirtz
Conseiller
jwirtz@vdl.lu
Isabel Wiseler-Lima
Isabel Wiseler-Lima
Conseillère
lwiseler-lima@vdl.lu
Voir la biographie

Chiffres clés

Données financières et économiques

Capital social :
0 €
Année Employés Luxembourg Monde
2017 4.007

PLAN & ACCÈS

Adresse

  • 42, Hôtel de Ville - Place Guillaume II L-2090 Luxembourg
  • Horaires d'ouverture : Lundi-Vendredi: 8h-12h & 13h30-18h

Plan

Calculer mon itinéraire