Biographie

  • Né le 08/02/1958 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié

Après un parcours universitaire à Strasbourg et à Paris, Laurent Mosar obtient ses maîtrises en science politique et en droit des affaires. Assermenté comme avocat-avoué en avril 1985, il devient avocat à la Cour. Laurent Mosar est membre du Parti chrétien-social (CSV) depuis 1979 et devient membre de la Chambre des Députés en 1994. Il occupe également le mandat de Président de la Chambre des Députés de 2009 à 2013. Conseiller communal de la capitale depuis 1997, Laurent Mosar est membre du collège des bourgmestre et échevins de 2000 à 2005. Le 8 octobre 2017, il est à nouveau élu en tant qu'échevin, avec comme ressorts la topographie, de même que les finances. Parmi ces derniers se trouvent la comptabilité, le budget et les comptes, ainsi que les impositions, les taxes et la recette communale. Depuis novembre 2018, il est Vice-Président de la Commission des Finances et du Budget.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Député (CSV)
    • août 1994 à aujourd'hui
  • Commission des Finances et du Budget

    • Vice-président
    • 2018 à aujourd'hui
  • Ville de Luxembourg

    • Echevin des finances et des biens
    • novembre 2017 à aujourd'hui
  • Groupe politique chrétien-social

    • Membre du bureau
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission de la Justice

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Economie et de la Protection des consommateurs et de l'Espace

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise auprès de la Conférence interparlementaire sur la stabilité, la gouvernance économique et la gouvernance au sein. de l'Union européenne (SCEG)

    • Membre effectif
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Ville de Luxembourg

    • Conseiller communal
    • 1997 à aujourd'hui
  • Barreau de Luxembourg

    • Avocat à la Cour
    • 1983 à aujourd'hui
  • Commission des Finances et du Budget

    • Membre
    • octobre 2014 à octobre 2018
  • Chambre des Députés

    • Vice-président
    • décembre 2013 à décembre 2018
  • Bureau sortant

    • Président
    • octobre 2013 à novembre 2013
  • Groupe de Travail "Conférence des Présidents des Commissions permanentes"

    • Président
    • mars 2011 à octobre 2013
  • Chambre des Députés

    • Président
    • juillet 2009 à novembre 2013
  • Conférence des Présidents

    • Président
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission des Finances et du Budget

    • Président
    • août 2004 à juin 2009
  • Ville de Luxembourg

    • Echevin
    • 2000 - 2005
  • Commission des Media et des Communications

    • Président
    • août 1999 à juin 2004
  • Commission juridique

    • Président
    • 1999 - 2004
  • Commission juridique

    • Président
    • août 1999 à juin 2004
  • Ville de Luxembourg

    • Conseiller communal
    • janvier 1997 à janvier 2000

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu