Biographie

  • Né le 07/02/1985 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Député (Déi Gréng)
    • octobre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du Territoire

    • Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

    • Vice-président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Déi Gréng

    • Membre
    • janvier 2011 à aujourd'hui
  • Ville de Luxembourg

    • Conseiller
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • natur&ëmwelt

    • Coordinateur
    • 2011 - 2018
  • RTL Radio Lëtzebuerg

    • Journaliste radio
    • 2005 - 2011

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu