LIFESTYLE & VIE PRATIQUE — Sorties

Concours

Qui sont les nominés au Luxembourg Architecture Award 2019?



286827.jpg

Les nominés au Luxembourg Architecture Award 2019 sont désormais connus. (Photo: Olivier Minaire)

Le Luca-Luxembourg Center for Architecture organise le Luxembourg Architecture Award qui récompense les projets d’architectures au Luxembourg. Avant de connaître les lauréats qui seront dévoilés le jeudi 12 décembre, voici la liste des projets nominés.

Ce sont 173 projets qui ont été soumis au regard du jury pour cette édition 2019 du Luxembourg Architecture Award (anciennement Prix luxembourgeois d’architecture) qui récompensera les réalisations récentes au Luxembourg à travers cinq catégories: Architecture résidentielle, Architecture non résidentielle, Architecture d’intérieur, Architecture de paysage et espaces extérieurs/publics, Ouvrages d’art et structures. Avant de connaître les lauréats de chaque catégorie qui ne seront dévoilés que le 12 décembre à l’occasion d’une remise des prix à l’auditorium de la BGL BNP Paribas, 44 projets accède au rang de nominé, et peuvent concourir pour le prix du public.

Catégorie Architecture résidentielle:

The Epic, Christian Bauer et Associés 

Fany, 2001

Hercule, 2001 

Quartier Nonnewisen, hsa heisbourg strotz architectes  

Logement social et intergénérationnel, Arlette Schneiders Architectes 

D House, Arttek 

Haus IM (HOF), Frei (Raum) Architekten 

Les Jardins de Schengen, Valentiny HVP Architects 

- Maison historique, Besch da Costa Architectes

Catégorie Architecture non résidentielle:

- Showroom NBR, a+t architecture 

- Bibliothèque Nationale du Luxembourg, Bolles + Wilson, WW+  

- Maison (jeune) Peuple, 2001 

- Medik, 2001 

- Bëschcrèche Betzdorf, Witry & Witry Architecture Urbanisme  

- Sonotron, Carvalhoarchitects 

- 1535° Bâtiment A, Carcalhoarchitects

- Luxembourg Learning Center, Valentiny HVP Architects

- Rénovation de l'Athénée de Luxembourg, Marc Tanson + Team 31 Architectes

Catégorie Architecture d’intérieur:

- Maison BV, Diane Heirend Architectes & Urbanisme

- Bistrot Am Tuerm, Holweck Bingen Architectes

- Restaurant et Take away, WW+ Architecktur + Management

- Durch (Wohnen), Frei (raum) Architekten

- Timeless Barn, We Searchy- Interior Design

- Réaménagement du 2e étage du château de Bourglinster, Nikolaus Jost

- Cocottes Ban de Gasperich, EL'LE - Interior Stories

Catégorie Ouvrages d’art & Structures: 

Ascenseur du Pfaffenthal, Steinmetzdemeyer architectes urbanistes

- Arrêt ferroviaire Pfaffenthal-Kirchberg, Beiler François Fritsch

- Château d'eau, Beiler François Fritsch

- Belvédère, Yvonne & Frank Nicklas, Nickals Architectes, Bered Ingénieurs-Conseils - Roland Bastenier

- Château d'eau Ban de Gasperich, Jim Clemes Associates

- Nouvel escalier Müllerthal, Witry & Witry Architecture urbanisme

- Station de pompage, hsa heisbourg strotz architectes

- Passerelle Pont Adolphe, CBA Architects

- Château d’eau, Paul Bretz Architects, TR-Engineering

- Silo à pellets, Paul Bretz Architects

Catégorie Architecture de paysage & espaces extérieurs/publics: 

- Tramway: Luxexpo-place de l'étoile, ETRAM

- Structure membrane château de Koerih, Ney & Partners Luxembourg

- Joypark, 2001

- Jardins des souvenirs, SchemelWirtz Architectes Associés

- Château culturel, Fabeck Architectes

- Villa and park Collart, Bruck + Weckerle Architekten

- Out of the Box, Collectif Origin's

- Grüne Fuge, Mehrgeneration Platz, MDL

- Espaces verts publics JDL, Areal Landscape Architecture

Une exposition au Luca présente l’ensemble des projets soumis et permet au public de mieux prendre connaissance des projets nominés afin de voter pour le prix du public qui est ouvert jusqu’au 7 décembre.

Luca, 1, rue de l’Aciérie à Luxembourg-Hollerich.