Les 11 nominés sont:
Immeuble de bureau KPMG
39, Avenue JF Kennedy, Luxembourg
Localisation
FK Properties, Luxembourg
Maître d’ouvrage
Valentiny hvp Architects, Remerschen
Architecte
InCA Ingénieurs Conseils Associés, Niederanven
Bureau d’études
Secolux, Capellen
Bureau de contrôle
Felix Giorgetti, Luxembourg
Entrepreneur général
Victor Buyck Steel Construction, Eeklo (BE)
CSM Steelconstruction, Hamont-Achel (BE)
Constructeur métallique
Groven+, Puurs (BE)
Façadier
Photo: Groven+
Reconstruction des tabliers d’un pont à Insenborn
N27, Inseborn
Localisation
Ministère du Développement durable et des Infrastructures, Administration des Ponts et Chaussées, Division des Ouvrages d’Art, Luxembourg
Maître d’ouvrage
InCA Ingenieurs Conseils Associés, Niederanven
Architecte
InCA Ingenieurs Conseils Associés, Niederanven
Bureau d’études Greisch, Liège (BE)
Bureau d’études
Secolux, Capellen
Bureau de contrôle
Soludec General Contractors, Bascharage
Entrepreneur général
Victor Buyck Steel Construction, Eeklo (BE)
Constructeur métallique
Photo: Dominique Allaert (Victor Buyck Steel Construction)
Pont bleu provisoire
Vallée de la Pétrusse, Luxembourg
Localisation
Ministère des Travaux Publics du Grand-Duché de Luxembourg, Luxembourg
Maître d’ouvrage
InCA Ingénieurs Conseils Associés, Niederanven
Architecte
Greisch Ingénierie, Angleur
Bureau d’études
Secolux, Capellen
Bureau de contrôle
Tralux, Bettembourg
Entrepreneur général
Victor Buyck Steel Construction, Eeklo (BE)
Constructeur métallique
Photo: Gilles Martin
Pont de Grevenmacher
Rue du Pont, Grevenmacher
Localisation
MDDI – Administration des Ponts et Chaussées – Département Ouvrage d’Art (LU)
Bundesministerium für Verkehr und digitale Infrastruktur – Landesbetrieb Mobilität Rheinland-Pfalz (DE)
Maître d’ouvrage
InCA Ingénieurs Conseils Associés, Niederanven
Architecte
InCA Ingénieurs Conseils Associés, Niederanven
Schroeder & Associés (exécution), Luxembourg
Bureau d’études
InCA Ingénieurs Conseils Associés, Niederanven
Bureau de contrôle
CDCL, Leudelange
Entrepreneur général
Atelier Poncin & Cie, Ocquier (BE)
Constructeur métallique
Photo: Lukas Huneke
Mairie d’Esch-sur-Sûre
2, Am Fourmichterwee, Eschdorf
Localisation
Administration Communale d’Esch-sur-Sûre, Esch-sur-Sûre
Maître d’ouvrage
BALLINIPITT Architectes Urbanistes, Luxembourg
Architecte
BERED Solutions, Wiltz
Bureau d’études
Rinnen Constructions Générales, Binsfeld
Entrepreneur général
Binsfeld & Bintener, Kehlen
Constructeur métallique
Binsfeld & Bintener, Kehlen
Façadier
Photo: Grid-Design
Immeuble administratif IAK
Rue Alcide de Gasperi-rue Wherer, Luxembourg
Localisation
Fonds de Compensation, Luxembourg
Maître d’ouvrage
Arlette Schneiders Architectes, Luxembourg
Architecte
Lux-Civil Engineering consulting ingénieurs, Luxembourg
Bureau d’études
Socotec, Livange
Bureau de contrôle
Felix Giorgetti, Luxembourg
Entrepreneur général
Spannverbund Luxembourg, Roedt
Constructeur métallique
Photo: LUX-CEC / Spannverbund
Reconstruction d’un pont routier à Hesperange
Route de Thionville, Hesperange
Localisation
Administration communale de Hesperange, Hesperange
Ministère du Développement durable et des Infrastructures, Administration des Ponts et Chaussées, Division des Ouvrages d’Art, Luxembourg
Maître d’ouvrage
Bruck + Weckerle Architekten, Luxembourg
Architecte
InCA Ingénieurs Conseils Associés, Niederanven
Bureau d’études
Tralux, Bettembourg
Entrepreneur général
Victor Buyck Steel Construction, Eeklo (BE)
Constructeur métallique
Photo: Lukas Roth
Pavillon à vins – Bistro Quai
3, Route du Vin, Grevenmacher
Localisation
Administration communale de Grevenmacher, Grevenmacher
Maître d’ouvrage
Made Architecture, Steinfort
Architecte
TR-Engineering, Luxembourg
CO3, Luxembourg
Bureau d’études
Secolux, Capellen
Bureau de contrôle
IPROM, Diekirch
Entrepreneur général
IPROM, Diekirch
Constructeur métallique
Coljon SARL (mur-rideau + tôles laqués), Steinfort
Façadier
Photo: Eric Chenal
Passerelle Bierger Center
44, Place Guillaume II / 2, rue Notre-Dame, Luxembourg
Localisation
Ville de Luxembourg, Administration de l’architecte /service bâtiments, Luxembourg
InCA Ingénieurs Conseil Associés, Niederanven (MO délégué)
Maître d’ouvrage
Steinmetz Demeyer, Luxembourg
Architecte
T6 Ney & Partners, Luxembourg
Bureau d’études
Socotec, Howald
Bureau de contrôle
KUHN, Luxembourg
Entrepreneur général
Bellapart, Les Preses (Catalonia)
Constructeur métallique
Bellapart, Les Preses (Catalonia)
Façadier
Photo: Christof Weber
Auvents portail tunnel Grouft
Échangeur de Lorentzweiler (Route du Nord A7), Lorentzweiler
Localisation
Administration des Ponts et Chaussées (Division des travaux neufs), représentant le ministère du Développement durable et des Infrastructures (Luxembourg), Bertrange
Maître d’ouvrage
Jim Clemes, Esch-sur-Alzette
Architecte
Luxconsult / Schroeder & Associés ingénieurs-conseils, Luxembourg
Bureau d’études
Stahlbau Ziemann GmbH, Wittlich
Entrepreneur général
Stahlbau Ziemann, Wittlich
Constructeur métallique
Photos: Marco Zacharias
Extension d’une maison unifamiliale à Bertrange
Rue Spierzelt, Bertrange
Localisation
Hornick-Guillaume, Bertrange
Maître d’ouvrage
kaell architecte – claudine kaell, Luxembourg
Architecte
Au Carré, Luxembourg
Bureau d’études
PREFALUX, Junglinster
Entrepreneur général
PREFALUX, Junglinster
Constructeur métallique
Photo: Simone Bossi
Les lauréats seront révélés lors de la Journée Construction Acier du 10 novembre 2015 à Luxembourg. Tous les 27 projets seront présentés dans une édition spéciale du magazine info_steel. Le concours est organisé chaque année, alternativement en Belgique et au Luxembourg, et en est à sa seizième édition.
La participation à cette édition luxembourgeoise du Concours Construction Acier était ouverte aux projets de construction réalisés totalement ou partiellement en acier sur le sol luxembourgeois (excepté pour les projets internationaux) entre le 1er juin 2013 et le 31 mai 2015.
Le jury était composé de:
- M. Vincent Delwiche – directeur général Agora S.à r.l. et Cie S.e.c.s.
- Mme Tatiana Fabeck – Fabeck Architectes S.à r.l.
- Dr André Weidenhaupt – premier conseiller de gouvernement - Coordination générale département de l’Environnement, ministère du Développement durable et des Infrastructures
- Mme Céline Coubray – rédactrice en chef Archiduc – Maison Moderne
- M. Andrea De Cillia – vice-président Ordre des Architectes et Ingénieurs-Conseils
- M. Jos Dell – président Ordre des Architectes et Ingénieurs-Conseils
- Dr-Ing. Markus Schäfer – Sr Lecturer Faculty of science, techn. and comm. Université du Luxembourg
Article issu d’Archiduc.lu