LIFESTYLE & VIE PRATIQUE — Culture

CINÉMA

LuxFilmFest, programme du 10 mars



Du 5 au 15 mars, le dixième Luxembourg City Film Festival ouvre ses portes. Paperjam.lu vous fait découvrir le programme du jour. Coup de projecteur sur celui du 10 mars.

Cinémathèque

À partir de 9h, « Jacob et les chiens qui parlent » d’Edmunds Jansons

Deux cousins s’allient à des chiens qui parlent afin d’empêcher la destruction de leur vieux quartier.

Bon à savoir: ce film d’animation sera diffusé en langue française.

À partir de 12h, « Chichinette: ma vie d’espionne » de Nicola Alice Hens

L’histoire d’une jeune juive française devenue espionne en Allemagne pendant la Seconde Guerre mondiale.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en langue française et sous-titré en allemand.

À partir de 14h30, « The Father » de Kristina Grozeva et Petar Valchanov

Un père et un fils endeuillés entament un voyage où ils devront affronter leur culpabilité, mais qui leur permettra de se retrouver.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en langue bulgare et sous-titré en anglais.

À partir de 16h30, « The American Sector », de Courtney Stephens et Pacho Velez

Un film-essai sur la commémoration de la guerre froide en Amérique.

Bon à savoir: le film sera diffusé en langue anglaise et sous-titré en français.

À partir de 18h30, « Moving On », de Yoon Dan-Bi

Un portrait de famille de trois générations forcées de vivre sous le même toit.

Bon à savoir: le film sera diffusé en langue coréenne et sous-titré en anglais.

À partir de 21h, « Midnight Family » de Luke Lorentzen

Un documentaire en immersion dans l’univers impitoyable du système privé de soins d’urgence à Mexico.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en langue espagnole et sous-titré en anglais et en français.

Cercle Cité

À partir de 8h30, venez découvrir l’univers du «papier découpé» animé . Dans un premier temps, les participants seront initiés à cette technique d’animation par quelques exemples et explications. Ils écriront ensuite un bref scénario.

Ils créeront également des marionnettes et décors qu’ils découperont à partir de magazines et qu’ils animeront pendant le workshop, produisant ainsi avec le réalisateur et animateur Olivier Pesch un petit court métrage animé.

Bon à savoir: les langues seront adaptées selon les participants des ateliers.

À 9h, 10h30,14h30 et 16h, le studio d’animation Fabrique d'images proposera aux participants de découvrir en exclusivité des scènes du film « Ooops! The Adventure continues… », de la conception à l’image finale. De manière ludique et adaptée aux enfants, les intervenants dévoileront les techniques utilisées pour concevoir un film d’animation.

Bon à savoir: les langues seront adaptées selon les participants des ateliers.

À partir de 8h45, Loups tendres et loufoques – 6 courts métrages d’animation lupins pour les tout-petits

Dans «Loups tendres et loufoques», les jeunes spectateurs découvriront le loup des contes et des livres, cette fois avec humour et poésie, et lui rendront sa place dans la nature.

Le programme est composé des films suivants:

«C’est moi le plus beau» d’Anaïs Sorrentino et Arnaud Demuynck (FR, BE, 2018 – 6’)

«C’est moi le plus fort» d’Anaïs Sorrentino et Arnaud Demuynck (FR, BE 2018 – 6’)

«Trop Petit Loup» d’Arnaud Demuynck (FR, BE, 2017 – 9’)

«Le Retour du Grand Méchant Loup» de Pascale Hecquet (FR, BE, 2019 – 11’)

«Grand Loup & Petit Loup» de Rémi Durin (FR, BE, 2018 – 14’)

«Promenons-nous» d’Hugo Frassetto (FR, BE, 2017 – 5’)

Bon à savoir: les courts métrages seront diffusés en langue française.

À partir de 8h45, « Zu weit weg » de Sarah Winkenstette

Deux jeunes garçons, un Allemand et un Syrien, surmontent leurs différences grâce à leur passion commune pour le football.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en langue allemande.

À partir de 9h15, « Le Cristal magique » de Regina Welker et Nina Wels

La grande aventure d’Amy la hérissonne et Tom l’écureuil prouve que le courage n’est pas forcément proportionnel à la taille.

Bon à savoir: ce film d'animation sera diffusé en langue allemande.

À partir de 16h30, « Overseas » de Sung-A Yoon

«Overseas» met en lumière l’esclavage domestique moderne tout en présentant la détermination des femmes exploitées.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en langues philippine et anglaise, avec des sous-titres en français ou anglais.

À 18h30, « Collective » d’Alexander Nanau

Un documentaire explosif qui met en avant les défaillances de l’État roumain suite à un incendie mortel dans une discothèque à Bucarest.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en VO roumaine avec sous-titres en français et anglais.

À 18h45, « Radioactive » de Marjane Satrapi

Un biopic peu conventionnel retraçant la vie de la physicienne Marie Curie.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en langue anglaise et sous-titré en français.

À 20h30, « I Am (Not) a Monster » de Nelly Ben Hayoun-Stépanian

Une recherche impossible des origines, des mécaniques et des dynamiques de la façon dont se forment les pensées au 21e siècle.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en langue anglaise et sous-titré en français.

À partir de 21h:

« Abigail » de Nicolas Debray

Un vieil homme trouve un moyen de rajeunir.

Bon à savoir: ce court métrage sera diffusé en langue française.

« Westwand » de Philip Krieps

Un jeune facteur luxembourgeois se rend dans la forêt pour livrer une lettre à un vieux Tchétchène.

Bon à savoir: ce court métrage sera diffusé en langue anglaise et sous-titré en français.

« Faleminderit » de Nicolas Neuhold

En 1921, un cartographe luxembourgeois participe à la définition des frontières de l’Albanie de manière pacifique.

Bon à savoir: ce court métrage sera diffusé en langue anglaise et sous-titré en français et en allemand.

« Halligalli » de Govinda Van Maele

Quatre ex-détenus partagent une vieille maison bourgeoise jusqu’au jour où ils reçoivent la visite inattendue d’une jeune femme.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en langue luxembourgeoise et sous-titré en anglais.

« If We Smarten Up » de Larisa Faber

Inspirée de faits réels, l’histoire d’une employée de maison qui se retrouve à la rue et qui se voit obligée d’emménager dans le placard à balais de son ancien immeuble.

Bon à savoir: ce court métrage sera diffusé en langue roumaine et sous-titré en anglais.

À partir de 21h15, « Song Without a Name » de Melina León

Pour retrouver son bébé, Georgina devra braver le racisme et la corruption d’un pays en crise, le Pérou.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en langue espagnole et sous-titré en anglais.

Aux Rotondes

À 10h et à 15h, « Curieuse nature » d’Olivier Pesch, Robin Noorda, Bethany de Forest, Gary Fouchy, Jeremy Guerrieri, Paul Jaulmes, Nicolas Leroy, Leslie Martin, Maud Sertour et Alexandre Toufaili

Un joyeux ciné-concert conçu spécialement pour le Luxembourg City Film Festival.

Chapiteau Cour intérieure des Capucins

À partir de 9h, 10h30 et 14h30, Crazy Cinématographe for Kids – Magical Mystery Tour

Les origines du cinéma muet à découvrir dans un cinéma forain sous chapiteau. À partir de 5 ans.

Bon à savoir: les séances auront lieu en luxembourgeois et en français.

Mudam

À partir de 9h:

Dans cet atelier « Motion Lapse » sur le cinéma d’animation, les participants créeront leurs propres personnages et les feront évoluer dans l’espace. Ils modifieront leur environnement en apprenant une technique d’animation qui combine la photographie et le dessin.

Bon à savoir: les langues seront adaptées selon les participants.

Tarif: 30€ par classe pour l’atelier scolaire; 8€ par enfant pour l’atelier public.

À 14h et à 16h, Art Freak Akademie – L’ar t et l e cinéma

Le médium du film a toujours été une source d’inspiration pour un grand nombre d’artistes. Les participants à la conférence découvriront comment l’art et le film convergent, s’inspirant l’un de l’autre et reflétant notre société contemporaine.

Bon à savoir: la séance de 14h sera en luxembourgeois et celle de 16h en français.

CNA Dudelange

À partir de 9h, « Romys Salon » de Mischa Kamp

Lorsque sa grand-mère Stine est atteinte de démence, c’est à Romy – sa petite-fille – de veiller sur elle.

Bon à savoir: le film sera diffusé en langue allemande.

Neimënster

À partir de 19h, « Being Impossible » de Patricia Ortega

Un drame puissant sur l’identité de genre; sur la liberté et l’autodétermination; sur nos corps et nos vies.

Bon à savoir: ce film sera diffusé en langue espagnole et sera sous-titré en anglais.