COMMUNAUTÉS & EXPERTISES — Communication

Communiqué de presse

2e édition des «Luxembourg Design Awards»



_h9b4551.jpg

Francine Closener a prononcé un discours lors de la cérémonie. (Photo: Design Luxembourg)

Ce jeudi 1er juin 2017, à l’Abbaye de Neumünster, se déroulait la remise des Trophées récompensant les gagnants de la deuxième édition des «Luxembourg Design Awards».

Co-animeé par Tanja de Jaeger et Frank Weber (preśident de Design Luxembourg), cette soirée a permis de voir encore une fois l’étendue de la créativité et du talent des designers et acteurs du monde de la communication et de la création au Grand-Duché de Luxembourg.

C’est devant plus de 400 personnes qu’ont été preś entés les nominés et les gagnants des trophées Gold et Siver ainsi que l’encourageante «Mention du Jury». Rappelons que plus de 260 soumissions d’un très haut niveau de qualité avaient été mises en compétition dans 13 catégories.

Le président et le comité de Design Luxembourg, ont le plaisir de vous présenter la liste des gagnants:

La liste complète des lauréats

1. CORPORATE DESIGN 

  • Lola Strategy & Design, Webtaxi GOLD 
  • Nuances Caves Maia, Wines of Portugal GOLD 
  • Lola Strategy & Design, Luxembourg Center for Architecture SILVER 
  • Binsfeld, Vidale Gloesener, gouvernement du Grand-Duché MENTION JURY 
  • Kianpour & Partners, Casino Luxembourg – Forum d’art MENTION JURY 
  • Contemporain 

2. INFORMATION DESIGN 

  • Human Made, SIP & Statec GOLD 
  • Helloworld, Fish and Chips, ministère de l’Économie SILVER 
  • Comed Rotondes MENTION JURY 

3. DIGITAL DESIGN 

  • Apart Banque et Caisse d’épargne de l’État GOLD 
  • Binsfeld, 1535° SILVER 
  • Weabe MENTION JURY 
  • Cropmark, Kulturhaus Niederanven MENTION JURY 

4. PRINT DESIGN 

  • Kontext, Ville de Dudelange GOLD 
  • h2a, Elate Group SILVER 
  • George(s), Mudam SILVER 
  • Maison Moderne, Dadada MENTION JURY 
  • Kontext, Casino Luxembourg – Forum d’art MENTION JURY 
  • Contemporain 
  • Comed Rotondes MENTION JURY 

5. EDITORIAL DESIGN 

  • Bunker Palace, Casino Luxembourg – Forum d’art SILVER 
  • Rose de Claire Design, Traces de correction
  • Vidale-Gloesener, Christian Bauer & Associés Architectes SILVER 
  • Maison Moderne, Frédérique Buck MENTION JURY 

6. PACKAGING 

  • Graphisterie Générale, Northomed GOLD 
  • Lola Strategy & Design SILVER 
  • Designbureau, Ni Vu Ni Connu SILVER 
  • Central Intelligence Agency, Brasserie Simon MENTION JURY 

7. DESIGN MANAGEMENT 

  • Deutsche Telekom GOLD 
  • Apart Banque et Caisse d’épargne de l’État MENTION JURY 

8. PHOTO DESIGN 

  • Maison Moderne, NN Investment Partners GOLD 
  • Comed, Fiduciaire Fernand Faber MENTION JURY 
  • Maison Moderne, Frédérique Buck MENTION JURY 

9. MOTION DESIGN  

  • Human Made 137.5 Magazine SILVER 

10. JUNIOR TALENTS 

  • Studio Lünn GOLD 
  • M. Soares & F. Bernabe Michael Soares & François Bernabe SILVER 
  • Roxanne Flick Design SILVER 
  • Jil Jander MENTION JURY 
  • Rachel Hoffmann MENTION JURY 

11. ILLUSTRATION 

  • Pit Wagner & Éditions Mundo Liebre GOLD 
  • Anne Mélan, Maison Moderne SILVER 
  • Pretty Forest Radio, 100,7 SILVER 
  • Pretty Forest, Brasserie Simon MENTION JURY 
  • Noosphere Brand Strategy, Delhaize Luxembourg MENTION JURY 

12. SPACE DESIGN 

  • Human Made, ministère du Développement durable GOLD 
  • Vidale-Gloesener, Centre hospitalier Luxembourg MENTION JURY 
  • deFact Studio, h2a MENTION JURY 
  • Fineline Interior Design, Marie-Thérèse Goedert MENTION JURY 

13. PRODUCT DESIGN 

  • Deansign, Hergiswiler Glas AG GOLD 
  • Meyers & Fügmann GOLD 
  • Deansign, PB Swiss Tools GmbH SILVER