LALUX Assurances

9, rue Jean Fischbach L-3372 Leudelange
  • Assurances non-vie
  • Assurances groupe

Informations principales

LALUX Assurances, un des leaders du marché luxembourgeois des assurances, se démarque par son profond ancrage dans le tissu économique et social luxembourgeois, son actionnariat et centre décisionnel locaux et une solidité financière exemplaire. Aujourd'hui, la compagnie est en mesure de proposer à ses assurés une large gamme de solutions d'assurances flexibles répondant aux besoins et attentes les plus exigeants des clients particuliers, indépendants et entreprises. Empathie, intégrité et proximité sont des valeurs primordiales du groupe « La Luxembourgeoise », véhiculées par son large réseau de plus de 1.500 agents, dont le dévouement et savoir-faire permet régulièrement de positionner la marque dans les premières positions en ce qui concerne la satisfaction, la loyauté et l'expérience utilisateur des clients.

Décideurs

Comité de direction

Christian Strasser
Christian Strasser
Directeur général
christian.strasser@lalux.lu
Voir la biographie
Luc Themelin
Luc Themelin
Directeur général adjoint
luc.themelin@lalux.lu
Henri Hostert
Henri Hostert
Directeur
henri.hostert@lalux.lu
Steve Balance
Steve Balance
Directeur adjoint
steve.balance@lalux.lu
Valérie Dappe-Blanck
Valérie Dappe-Blanck
Directeur adjoint
valerie.blanck@lalux.lu
Fernande Manderscheid
Fernande Manderscheid
Sous-directeur
fernande.manderscheid@lalux.lu
Jacques Zeyen
Jacques Zeyen
Sous-directeur
jacques.zeyen@lalux.lu
Vincent Arnal
Vincent Arnal
Sous-directeur
vincent.arnal@lalux.lu

Conseil d'administration

Pit Hentgen
Pit Hentgen
Président
pit.hentgen@lalux.lu
Voir la biographie
Jean-Claude Finck
Jean-Claude Finck
Vice-président
Michel Birel
Michel Birel
Administrateur
Gilbert Ernst
Gilbert Ernst
Administrateur
François Pauly
François Pauly
Administrateur
Claude Wagner
Claude Wagner
Administrateur
+352 47 61 1
Laurent Schummer
Laurent Schummer
Administrateur
laurent.schummer@arendt.com

Chiffres clés

Données administratives

Registre du commerce :
B31035
N° TVA :
LU14728983
TVA INTRA :
19892202365
Code NACE :
66.031

Données financières et économiques

Année CA
2017 263.514.000 €
2016 253.642.000 €
2015 241.828.000 €
2014 233.712.000 €
Année Employés Luxembourg Monde
2018 305
2017 303
2016 308

Portfolio

Produits

EasyProtect - Auto
EasyProtect - Auto
EasyProtect - Habitation
EasyProtect - Habitation
EasyProtect - Accidents
EasyProtect - Accidents
EasyProtect - Contrat tout en un
EasyProtect - Contrat tout en un
EasyProtect - Pro
EasyProtect - Pro
EasyProtect - Assurance pour chevaux
EasyProtect - Assurance pour chevaux

PLAN & ACCÈS

Adresse

  • 9, rue Jean Fischbach L-3372 Leudelange
  • BP 375 L-2013 Luxembourg
  • Horaires d'ouverture : Lundi-Vendredi 8h15-17h

Plan

Calculer mon itinéraire