LALUX Assurances SA

9, rue Jean Fischbach L-3372 Leudelange
  • Assurances non-vie
  • Assurances groupe

Informations principales

Fondé en 1920, le Groupe LALUX a été la première compagnie d'assurances luxembourgeoise au Grand- Duché et est aujourd'hui l'un des leaders du marché. Assureur toutes branches, le Groupe bénéficie d'un actionnariat stable et familial et profite d'une autonomie décisionnelle à l'abri des turbulences du marché financier. Empathie, intégrité et proximité sont des valeurs primordiales du Groupe LALUX, véhiculées par son large réseau de plus de 1500 agents agréés, dont le dévouement et le savoir-faire permettent à la marque de se distinguer en ce qui concerne la satisfaction, la loyauté et l'expérience-utilisateur de ses clients.

LALUX Assurances, l'entité Non-Vie du groupe propose une large gamme de solutions d'assurances flexibles aux clients particuliers, comme aux indépendants et aux entreprises.

Décideurs

Comité de direction

Christian Strasser
Christian Strasser
Directeur Général
christian.strasser@lalux.lu
Voir la biographie
Luc Themelin
Luc Themelin
Directeur général adjoint
luc.themelin@lalux.lu
Henri Hostert
Henri Hostert
Directeur
henri.hostert@lalux.lu
Steve Balance
Steve Balance
Directeur adjoint
steve.balance@lalux.lu
Valérie Dappe-Blanck
Valérie Dappe-Blanck
Directeur adjoint
valerie.blanck@lalux.lu
Vincent Arnal
Vincent Arnal
Sous-directeur
vincent.arnal@lalux.lu
Marc Parage
Marc Parage
Responsable RH
marc.parage@lalux.lu

Conseil d'administration

Pit Hentgen
Pit Hentgen
Président
pit.hentgen@lalux.lu
Voir la biographie
Jean-Claude Finck
Jean-Claude Finck
Vice-président
Michel Birel
Michel Birel
Administrateur
Gilbert Ernst
Gilbert Ernst
Administrateur
François Pauly
François Pauly
Administrateur
Claude Wagner
Claude Wagner
Administrateur
+352 47 61 1
Laurent Schummer
Laurent Schummer
Administrateur
laurent.schummer@arendt.com

Chiffres clés

Données administratives

Registre du commerce :
B31035
N° TVA :
19892202365
TVA INTRA :
LU14728983
Code NACE :
66.031

Données financières et économiques

Année CA
2018 276.305.153 €
2017 263.514.000 €
2016 253.642.000 €
2015 241.828.000 €
2014 233.712.000 €
Année Employés Luxembourg Monde
2019 339
2018 305
2017 303
2016 308

Portfolio

Produits

Easy Protect - Auto
Easy Protect - Auto
Easy Protect - Habitation
Easy Protect - Habitation
Easy Protect - Assistance Annuelle
Easy Protect - Assistance Annuelle
Easy Protect - Discover
Easy Protect - Discover

PLAN & ACCÈS

Adresse

  • 9, rue Jean Fischbach L-3372 Leudelange
  • BP 375 L-2013 Luxembourg
  • Horaires d'ouverture : Lundi-Vendredi 8h15-17h

Plan

Calculer mon itinéraire