François Pauly

Compagnie Financière La Luxembourgeoise
  • Président
  • Compagnie Financière La Luxembourgeoise
  • Président
  • Compagnie Financière La Luxembourgeoise
Compagnie Financière La Luxembourgeoise

Biographie

  • Né le 30/06/1964 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié(e)

François Pauly, 56 ans, a présidé le Conseil d'administration de la BIL (Banque Internationale à Luxembourg) jusqu'en mars 2016. Ce luxembourgeois, diplômé de l'ESCP Europe, a commencé sa carrière professionnelle à la BIL en 1987. En 2004, il est nommé  administrateur délégué chez Sal. Oppenheim. De juin 2010 à août 2011, il occupe la fonction de directeur général de BIP Investment Partners. Entre 2011 et 2014, il occupe le poste de CEO / Administrateur délégué de la BIL. Président de la Compagnie financière La Luxembourgeoise depuis mai 2014, François Pauly siège également dans divers conseils d'administration au Luxembourg et à l'étranger. Il est en outre actif dans le secteur caritatif et de par sa position aux conseils de plusieurs groupes dont la Fondation Félix Chomé (au Luxembourg et au Brésil).

Langues parlées

  • Portugais
  • Italien
  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • Compagnie Financière La Luxembourgeoise

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • janvier 1995 à aujourd'hui
  • Luxaviation SA

    • Membre du conseil d'administration
    • octobre 2019 à aujourd'hui
  • Saint-Paul Luxembourg SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • mars 2019 à aujourd'hui
  • Hôtel Le Place d'Armes SARL

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • septembre 2019 à aujourd'hui
  • INOWAI

    INOWAI SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Membre du conseil d'administration
    • mai 2019 à aujourd'hui
  • Edmond de Rotschild (Suisse)

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • mai 2018 à aujourd'hui
  • Edmond de Rothschild (Europe) SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Vice président
    • juin 2016 à aujourd'hui
  • IWG Group SA

    • Non Executive Director
    • mai 2015 à aujourd'hui
  • Castik Capital SARL

    • Senior Advisory Partner
    • janvier 2015 à aujourd'hui
  • Cobepa, Bruxelles

    • Membre du conseil d'administration
    • Membre
    • juin 2004 à aujourd'hui
  • LALUX Assurances

    LALUX Assurances SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Membre
    • 1995 à aujourd'hui
  • BIP Investment Partners SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Vice-président
    • janvier 2007 à novembre 2016
  • Hôpitaux Robert Schuman

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • octobre 2015 à mai 2020
  • Banque Internationale à Luxembourg SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • octobre 2014 à mars 2016
  • Banque Internationale à Luxembourg SA

    • Membre du conseil d'administration
    • CEO
    • juillet 2011 à septembre 2014
  • Pharma W/Health

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • juin 2004 à août 2018
  • Institut Luxembourgeois des Administrateurs (ILA)

    Institut Luxembourgeois des Administrateurs (ILA) ASBL

    • Administrateur
    • juin 2013 à juin 2018
  • LuxairGroup / Luxair

    LuxairGroup / Luxair SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Membre
    • 2011 - 2016
  • Bourse de Luxembourg SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Membre
    • 2011 - 2016

Associations

Associations non professionnelles

  • Fondation de Luxembourg (FdL)

    • Membre du Conseil d'Administration
  • Fondation Felix Chomé

    • Membre du Conseil d'administration
  • Fondation Felix Chomé Brésil

    • Président du Conseil d'administration

Contact