LALUX Assurances-Vie SA

9, rue Jean Fischbach L-3372 Leudelange
  • Assurances-vie

Informations principales

Fondé en 1920, le Groupe LALUX a été la première compagnie d'assurances luxembourgeoise au Grand- Duché et est aujourd'hui l'un des leaders du marché. Assureur toutes branches, le Groupe bénéficie d'un actionnariat stable et familial et profite d'une autonomie décisionnelle à l'abri des turbulences du marché financier. Empathie, intégrité et proximité sont des valeurs primordiales du Groupe LALUX, véhiculées par son large réseau de plus de 1500 agents agréés, dont le dévouement et le savoir-faire permettent à la marque de se distinguer en ce qui concerne la satisfaction, la loyauté et l'expérience-utilisateur de ses clients.

LALUX Assurances-Vie est le premier assureur vie du Grand-Duché et couvre un tiers du marché local des régimes complémentaires de pension pour les entreprises.

Décideurs

Comité de direction

Christian Strasser
Christian Strasser
Directeur Général
christian.strasser@lalux.lu
Voir la biographie
Claudia Halmes-Coumont
Claudia Halmes-Coumont
Directeur
claudia.coumont@lalux.lu
Manuela Mangon-Zanier
Manuela Mangon-Zanier
Directeur adjoint
manuela.mangon@lalux.lu
Valérie Dappe-Blanck
Valérie Dappe-Blanck
Directeur adjoint
valerie.blanck@lalux.lu
Steve Balance
Steve Balance
Directeur adjoint
steve.balance@lalux.lu
Vincent Arnal
Vincent Arnal
Sous-directeur
vincent.arnal@lalux.lu
Marc Parage
Marc Parage
Responsable RH
marc.parage@lalux.lu

Conseil d'administration

Pit Hentgen
Pit Hentgen
Président
pit.hentgen@lalux.lu
Voir la biographie
Jean-Claude Finck
Jean-Claude Finck
Vice-président
Laurent Schummer
Laurent Schummer
Adminsitrateur
Gilbert Ernst
Gilbert Ernst
Administrateur
François Pauly
François Pauly
Administrateur
Guy Rosseljong
Guy Rosseljong
Administrateur
Jean Habay
Jean Habay
Administrateur

Chiffres clés

Données administratives

Registre du commerce :
B31036
N° TVA :
19892202373
TVA INTRA :
LU14728882
Code NACE :
66031

Données financières et économiques

Année CA
2018 170.848.230 €
2017 159.524.282 €
2016 167.134.257 €
2015 155.876.000 €
2014 141.348.000 €
Année Employés Luxembourg Monde
2019 46
2018 52
2017 52
2016 46

Portfolio

Produits

Lalux Pension
Lalux Pension
Lalux Safe Future
Lalux Safe Future
Lalux Staff Protect
Lalux Staff Protect
Lalux Life
Lalux Life

PLAN & ACCÈS

Adresse

  • 9, rue Jean Fischbach L-3372 Leudelange
  • BP 375 L-2013 Luxembourg
  • Horaires d'ouverture : Lundi-Vendredi 8h15-17h

Plan

Calculer mon itinéraire