Biographie

  • Né le 03/03/1973 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Pari réussi pour Xavier Bettel qui a réussi à reconduire la coalition tricolore suite aux élections législatives d'octobre 2018. Une ligne de plus dans un parcours politique sans faute, mené tambour battant depuis ses débuts.
Membre du parti libéral depuis 1989 (il fut vice-président puis président des Jeunesses démocratiques libérales), il est devenu député en 1999, à 26 ans, puis conseiller de la Ville de Luxembourg en 2000.
Promu échevin en 2005, il en devient le bourgmestre en 2011, alors âgé de 38 ans.
En 2009, il prend la présidence de la fraction du DP et accède à la présidence du parti en janvier 2013, fonction qu'il quittera en novembre 2015. Tête de liste nationale pour les élections législatives anticipées d'octobre 2013, il contribue au renouveau de son parti, gagnant quatre sièges à la Chambre des députés.
Il accède alors à la fonction de Premier ministre, succédant à Jean-Claude Juncker qui occupait le poste depuis près de 19 ans.
En dépit d'une légère perte de vitesse de son parti (un siège perdu à la Chambre), il parvient à conserver suffisamment de poids pour rempiler à la tête du gouvernement pour cinq années supplémentaires.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • Ministère d'État

    • Premier ministre, ministre d'État, Ministre des Communications et des Médias, Ministre des Cultes, Ministre de la Digitalisation, Ministre de la Réforme administrative
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Ministère d'État

    • Premier ministre, ministre d'État, ministre des Communications et des Médias, ministre des Cultes, ministre de la Culture
    • décembre 2013 à décembre 2018
  • Ministère de la Culture

    • Ministre
    • décembre 2015 à décembre 2018
  • Demokratesch Partei - Parti démocratique (DP)

    • Président
    • janvier 2013 à décembre 2015
  • Commission d'enquête sur le Service de Renseignement de l'Etat

    • Membre
    • décembre 2012 à décembre 2013
  • Ville de Luxembourg

    • Bourgmestre
    • novembre 2011 à janvier 2013
  • Assemblée parlementaire de l'Union pour la Méditerranée (APUPM)

    • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
    • décembre 2010 à octobre 2013
  • Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

    • Membre
    • juillet 2010 à octobre 2013
  • Groupe interparlementaire du scoutisme

    • Membre
    • décembre 2009 à octobre 2013
  • Commission juridique

    • Vice-président
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Union Interparlementaire (UIP)

    • Membre effectif
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Groupe parlementaire du DP

    • Président
    • 2009 - 2011
  • Commission des Classes moyennes, du Tourisme et du Logement (pour le volet Logement)

    • Membre
    • décembre 2007 à juin 2009
  • Commission de la Famille, de la Solidarité sociale et de la Jeunesse

    • Vice-président
    • mars 2007 à juin 2009
  • Ville de Luxembourg

    • Échevin
    • 2005 - 2011
  • Groupe interparlementaire du scoutisme

    • Membre
    • octobre 2005 à juin 2009
  • Commission du Règlement

    • Membre
    • août 2004 à juin 2009
  • Commission juridique

    • Vice-président
    • août 2004 à juin 2009
  • Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

    • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
    • août 2004 à juin 2009
  • Commission de la Famille, de l'Egalité

    • Membre
    • 2004 - 2007
  • Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

    • Membre suppléant
    • 2003 - 2004
  • Commission du Travail et de l'Emploi

    • Membre
    • mars 2002 à juin 2004
  • Commission des Pétitions

    • Vice-président
    • octobre 2002 à juin 2004
  • Commission spéciale Immigration

    • Membre
    • juin 2001 à mars 2004
  • Barreau de Luxembourg

    • Avocat
    • 2001 - 2013
  • Commission spéciale Jeunesse en détresse

    • Vice-président
    • octobre 2000 à décembre 2013
  • Ville de Luxembourg

    • Conseiller communal
    • 2000 - 2005
  • Commission de la Famille, de l'Egalité des chances et de la Jeunesse

    • Vice-président
    • octobre 2000 à août 2004
  • Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche et de la Culture (volet Enseignement supérieur)

    • Membre
    • février 2000 à juin 2004
  • Chambre des Députés

    • Député
    • août 1999 à décembre 2013
  • Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

    • Membre suppléant
    • octobre 1999 à juin 2004
  • Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

    • Membre
    • août 1999 à juin 2004

Formations et distinctions

Université de Nancy

  • DEA

Université de Nancy

  • Maîtrise

Contact

Assistant(e):