Biographie

  • Né le 16/10/1956 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié

Ancien agent auprès de la Société nationale des chemins de fer luxembourgeois (CFL), François Bausch s’intéresse très vite à la politique et aux idées écologiques. Membre du parti Déi Gréng depuis 1986,
il est élu pour la première fois député en 1989 et cède sa place en 1992 selon une règle interne d’alternance.
De retour à la Chambre en 1994, il ne quitte plus son siège jusqu’en décembre 2013, date à laquelle il entre au gouvernement, grâce à l’apport des six sièges de Déi Gréng ayant permis la mise en place d’une coalition avec le DP et le LSAP.
Nommé au ministère du Développement durable et des Infrastructures, il a eu à cœur de mettre en place
de nouvelles formes de collaboration plus transversales entre les ministères et les différents ressorts de
son ministère. Chantre de la mobilité douce, il restera celui qui a mené à terme le dossier du tram. C’est en toute logique que dans le nouveau gouvernement mis en place après les élections d’octobre 2018, il récupère le ministère de la mobilité et des transports publics, assorti de celui de la Défense et de la Sécurité intérieure.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Français
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Ministère de la Mobilité et des Travaux publics

    • Ministre de la Mobilité et des Travaux publics
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Ministère des Affaires étrangères et européennes

    • Ministre de la Défense
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Ministère de la Sécurité intérieure

    • Ministre de la Sécurité intérieure
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Déi Gréng

    • Membre
  • Ministère du Développement durable et des Infrastuctures

    • Ministre du Développement durable et des Infrastructures
    • décembre 2013 à décembre 2018
  • Commission d'enquête sur le Service de Renseignement de l'Etat

    • Membre
    • décembre 2012 à octobre 2013
  • Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

    • Membre
    • juillet 2010 à octobre 2013
  • Union Interparlementaire (UIP)

    • Membre effectif
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

    • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Conférence des Présidents

    • Membre
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission de Contrôle parlementaire du Service de Renseignement de l'Etat

    • Président
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission des Finances et du Budget

    • Membre
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission du Règlement

    • Membre
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission spéciale "Crise économique et financière"

    • Membre
    • décembre 2008 à mars 2009
  • Commission spéciale Tripartite

    • Membre
    • 2006 - 2006
  • Ville de Luxembourg

    • Premier Échevin
    • novembre 2005 à décembre 2013
  • Conférence des Organes Spécialisés dans les Affaires Communautaires (COSAC)

    • Membre effectif
    • août 2004 à juin 2009
  • Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration (sauf pour les volets Coopération et Immigration)

    • Membre
    • octobre 2004 à octobre 2007
  • Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire et des Comptes

    • Membre
    • août 2004 à juillet 2007
  • Commission de l'Economie, de l'Energie, des Postes et des Transports (sauf pour le volet Energie)

    • Membre
    • 2004 - 2004
  • Commission des Affaires étrangères et européennes et de la Défense

    • Membre
    • 2004 - 2004
  • Commission de la Santé et de la Sécurité sociale (volet Sécurité sociale)

    • Membre
    • 2004 - 2004
  • Commission de la Santé et de la Sécurité sociale (pour le volet Sécurité sociale)

    • Membre
    • 2004 - 2005
  • Commission spéciale Plan d'action national en faveur de l'emploi

    • Membre
    • 2003 - 2003
  • Commission d'enquête Transports routiers internationaux

    • Vice-président
    • 2002 - 2003
  • Déi Gréng

    • Président
    • 1999 - 2013
  • Bureau de la Chambre des Députés

    • Membre
    • 1996 - 1997
  • Chambre des Députés

    • Député
    • juillet 1994 à décembre 2013
  • Ville de Luxembourg

    • Conseiller communal
    • 1994 - 2005
  • Groupe technique

    • Coordonnateur
    • 1992 - 1992
  • Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

    • Membre effectif
    • 1992 - 1992
  • Chambre des Députés

    • Député
    • juillet 1989 à octobre 1992

Contact

Assistant(e):