• Public, Associatif et Santé

Biographie

  • Né le 22/08/1958 à Dudelange (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Maried

Élue députée sans interruption depuis octobre 2005, Sylvie Andrich-Duval, 60 ans, est très attachée à Dudelange, sa ville natale qu'elle habite toujours. Elle y a connu ses premiers mandats. Psychologue de formation, elle s'est très tôt orientée, professionnellement et politiquement, vers le social, notamment en tant que responsable d'un service de placement familial ou directrice de la Fondation Pro Familia, puis comme Conseiller de Gouvernement au Ministère de la Famille et ensuite dans les différentes commissions parlementaires. Depuis décembre 2013, elle participe, à diverses commissions et est vice-présidente de la Commission de la Santé, de l'Égalité des chances et des Sports. Afin de soutenir son parti, elle vient de décider de se lancer de nouveau dans la course lors des prochaines élections communales.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Hobbies

  • Marche à pied dans la nature
  • Gymnastique
  • Natation
  • Danse

Citation

"Aider, c’est d’abord comprendre: donc écouter" Raoul Follereau

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Autre
    • Députée
    • octobre 2005 à aujourd'hui
  • Commission de la Santé, de l'Egalité des chances et des Sports

    • Autre
    • Vice-présidente
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commissions de la Famille et de l'Intégration; de l'Education, de l'Enfance et de la Jeunesse; du Logement; de la Fonction publique et de la Réforme administrative; du Développement durable; du Règlement de la Chambre

    • Autre
    • Membre
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Chrëschtlech Sozial Vollekspartei- Parti Chrétien-Social (CSV)

    • Autre
    • Membre
    • janvier 1990 à aujourd'hui
  • Groupe politique chrétien-social

    • Autre
    • Membre
    • janvier 1990 à aujourd'hui
  • Ville de Dudelange

    • Autre
    • Conseillère communale (Présidente fraction CSV de janvier 2000-septembre 2014)
    • septembre 1998 à septembre 2014
  • Ligue du Coin de Terre et du Foyer (C.T.F.)

    • Autre
    • Membre du Comité central
    • janvier 2002 à janvier 2013
  • Union des Sociétés Avicoles du Grand-Duché de Luxembourg (U.S.A.L.)

    • Membre du conseil d'administration
    • Présidente nationale
    • janvier 2001 à janvier 2011
  • Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

    • Autre
    • Membre
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Ministère de la Famille, de l'Intégration et à la Grande Région

    • Autre
    • Conseiller de Gouvernement
    • 1998 - 2005
  • Fondation Pro Familia, Dudelange

    • Autre
    • Directrice
    • 1990 - 1998
  • Service de gardiennage et de placement familial Fir ons Kanner de la Caritas

    • Autre
    • Responsable
    • 1983 - 1990

Associations

Associations professionelles

  • Circonscription sud du CSV

    • Présidente honoraire
  • Section locale du CSV

    • Présidente honoraire
  • Fraction CSV Dudelange

    • Présidente honoraire
  • Association des Directeurs des centres d'accueil (A.D.C.A.)

    • Présidente honoraire

Associations non professionelles

  • Festival Elsy Jacobs

    • Présidente du Mérite Elsy Jacobs
    • 2016 à aujourd'hui
  • Festival International des Amis de l'Orgue, Dudelange

    • Membre du Conseil d'administration
    • 1990 à aujourd'hui
  • Rotary Club Schengen Mondorf-les-Bains

    • Membre-fondatrice
  • Section de la Croix Rouge de Dudelange

    • Membre d'honneur
  • Union des Sociétés Avicoles du Grand-Duché de Luxembourg (U.S.A.L.)

    • Présidente honoraire

Formations et distinctions

Université de l'Etat à Liège

  • Diplôme de Psychologie

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu