Biographie

  • Né le 07/09/1968 à Differdange (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié(e)

Membre du parti socialiste depuis 1993, Georges Engel, 52 ans, devient bourgmestre de la Commune de Sanem en novembre 2005, après y avoir été conseiller communal durant huit ans. Il devient député pour la première fois en février 2012 et est réélu pour un nouveau mandat au terme des élections législatives anticipées du 20 octobre 2013 et des élections législatives du 14 octobre 2018.

Il est président de la Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale et membre de la Commission de l’Environnement, du Climat, de l’Energie et de l’Aménagement du Territoire.
Il est vice-président de la commission des finances et du budget, membre de la Commission du Règlement, membre de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle et membre de la Commission de Contrôle parlementaire du service de renseignement de l'Etat.

A partir du 1er janvier 2020, Georges Engel remplace Alex Bodry en tant que chef de la fraction LSAP à la Chambre des Députés.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Hobbies

  • Musique
  • Basket

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Député (LSAP)
    • février 2012 à aujourd'hui
  • Groupe politique socialiste

    • Président
    • janvier 2020 à aujourd'hui
  • Commission des Finances et du Budget

    • Vice-président
    • janvier 2020 à aujourd'hui
  • Conférence des Présidents

    • Membre
    • janvier 2020 à aujourd'hui
  • Commission du contrôle parlementaire du Service de renseignement de l'Etat

    • Membre
    • janvier 2020 à aujourd'hui
  • Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

    • Membre
    • janvier 2020 à aujourd'hui
  • Commission du Règlement

    • Membre
    • janvier 2020 à aujourd'hui
  • Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

    • Membre effectif
    • décembre 2019 à aujourd'hui
  • Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

    • Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du Territoire

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint spécialisé (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

    • Membre effectif
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

    • Membre suppléant
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Groupe politique socialiste

    • Membre
    • février 2012 à aujourd'hui
  • Commune de Sanem

    • Bourgmestre
    • novembre 2011 à juillet 2020
  • Commission du Développement durable

    • Vice-président
    • décembre 2013 à octobre 2018
  • Commune de Sanem

    • Conseiller communal
    • 1997 - 2005
  • Commune de Pétange

    • Assistant d'hygiène sociale - Service de la médecine scolaire
    • 1997 - 2008
  • D'Sozialisten - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (LSAP)

    • Vice-President
    • décembre 1993 à janvier 2019
  • Centre Médico-Social Differdange

    • Assistant d'hygiène sociale
    • 1991 - 1997

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu