Biographie

  • Né le 12/03/1963 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Partenariat civil

Entré à la Chambre des députés en août 2004, réélu en 2009 puis en 2013, Marc Angel, 56 ans, est membre du LSAP depuis 1984. Diplômé en philosophie et ayant étudié le tourisme à Vienne, traducteur diplômé et chargé de cours au Lycée technique hôtelier Alexis Heck, ce natif de Luxembourg est conseiller de la Ville depuis janvier 1993. Dans ses attributions parlementaires actuelles, depuis 2018, on peut relever qu’il préside la Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français
  • Espagnol

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Député (LSAP)
    • août 2004 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

    • Président
    • janvier 2019 à aujourd'hui
  • Délégation auprès de la COSAC

    • Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Ville de Luxembourg

    • Conseiller communal
    • janvier 1994 à aujourd'hui
  • Assemblée parlementaire de l'OTAN

    • Président de la Délégation
    • janvier 2019 à aujourd'hui
  • Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

    • Président
    • décembre 2013 à octobre 2018
  • Lycée technique Hôtelier Alexis Heck

    • Chargé de cours
  • Groupe politique socialiste

    • Vice-président
    • novembre 2013 à octobre 2018

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu