• Conseils en marketing

Biographie

  • Né le 19/06/1956 à Dudelange (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié(e)

Lors des 35 ans passés dans les finances, les médias et les télécoms, Jean-Claude Bintz a créé avec succès plusieurs sociétés sur le marché local, dont deux opérateurs de téléphonie mobile : Tango en 1998, puis Vox Mobile (devenu Orange) en 2004, ainsi que la société Lakehouse en 2008, une société d'investissement et de conseil. Le département "Lakehouse Productions" s'est ajouté à son portefeuille d'activité pour assurer la gérance de projets dans le secteur musical et de productions audio-visuelles.
La passion de JCB ayant toujours été la communication, il a un attachement tout particulier pour l'agence Moskito, qu'il a créée en 2004. Jean-Claude Bintz est d'autre part administrateur de plusieurs autres sociétés, de 2014 à 2020 il était notamment Vice-Président du conseil d'administration de Maison Moderne, l'éditeur de Paperjam et du Paperjam Guide.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Hobbies

  • Guitariste dans blues band “The Low Riders et avant Crossroads (crossroads.lu)

Carrière

Expériences professionnelles

  • Lakehouse SA

    • Membre de la direction
    • CEO
    • décembre 2008 à aujourd'hui
  • Moskito SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • février 2004 à aujourd'hui
  • Muller & Associés SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • mars 2014 à aujourd'hui
  • Granduchy SARL

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • 2011 à aujourd'hui
  • Sting

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • 2010 à aujourd'hui
  • Third Millenium Investments

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • 2009 à aujourd'hui
  • brain&more SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • 2004 à aujourd'hui
  • Maison Moderne

    Maison Moderne

    • Membre du conseil d'administration
    • Vice-Président
    • 2014 - 2020
  • RMI

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • 2009 - 2019
  • Rockhal Établissement Public

    • Membre du conseil d'administration
    • Président du Conseil d'Administration
    • décembre 2014 à mars 2017
  • Voxmobile

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur-Directeur
    • janvier 2004 à novembre 2008
  • Tele 2 AB

    • Membre de la direction
    • Executive Vice-President and Market Area Director
    • mai 2000 à décembre 2003
  • Tango SA

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur délégué
    • juillet 1997 à décembre 2003
  • Banque Invik

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • mai 1993 à décembre 2003
  • IPL

    • Membre de la direction
    • Directeur général
    • juin 1993 à juin 1997
  • 3C Communications Intl

    • Membre de la direction
    • Directeur général
    • juillet 1989 à mai 1993
  • Den Norske Creditbank Luxembourg

    • Membre de la direction
    • Assistant General Manager
    • janvier 1981 à juin 1989
  • Interfiduciaire Luxembourg

    • responsable secrétariat social
    • mai 1975 à décembre 1980

Associations

Associations professionnelles

  • Paperjam Club

    • Membre

Associations non professionnelles

  • Fédération des Jeunes Dirigeants

    • Membre

Contact