Biographie

  • Né le 27/11/1971 à Pétange (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Le parcours politique de Claude Meisch est pour le moins rectiligne et précoce. Du niveau local jusqu'aux fonctions de ministre, sa vie politique n'a eu de cesse de s'étoffer au fil des années. Il n'est âgé que de 29 ans lorsqu'il est élu pour la première fois en 2000 échevin dans sa commune de cœur, Differdange, qu'il dirige ensuite en tant que bourgmestre de 2002 à 2013. Président du DP entre 2004 et 2013, il est également, sans discontinuer, député entre 1999 et 2013.

À la suite des élections législatives d'octobre 2013, il est un des artisans de la mise en place du gouvernement DP-LSAP-Déi Gréng qu'il intègre en tant que ministre de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse ainsi que de l'Enseignement supérieur et de la Recherche. Un portefeuille qu'il conserve dans le nouveau gouvernement issu des élections d'octobre 2018.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

    • Autre
    • Ministre de l’Éducation nationale, de l’Enfance et de la Jeunesse
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Ministère de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

    • Autre
    • Ministre de l'Enseignement supérieur et de la Recherche
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Chambre des Députés

    • Autre
    • Député
    • août 1999 à aujourd'hui
  • Ville de Differdange

    • Autre
    • Bourgmestre
    • février 2002 à aujourd'hui
  • Demokratesch Partei - Parti démocratique (DP)

    • Autre
    • Membre
    • 1994 à aujourd'hui
  • Groupe parlementaire du Parti démocratique (DP)

    • Autre
    • Président
    • décembre 2011 à aujourd'hui
  • Banque de Luxembourg

    Banque de Luxembourg

    • Autre
    • Mathématicien-Economiste
  • Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

    • Autre
    • Membre
    • juillet 2010 à octobre 2013
  • Commission des Finances et du Budget

    • Autre
    • Vice-président
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Groupe interparlementaire du scoutisme

    • Autre
    • Membre
    • décembre 2009 à octobre 2013
  • Commission de la Famille, de la Jeunesse et de l'Egalité des chances

    • Autre
    • Vice-président
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

    • Autre
    • Membre
    • juillet 2009 à octobre 2012
  • Bureau définitif de la 1e Session extraordinaire 2009

    • Autre
    • Membre
    • 2009 - 2009
  • Commission spéciale Crise économique et financière

    • Autre
    • Membre
    • décembre 2008 à mars 2009
  • Commission spéciale Tripartite

    • Autre
    • Membre
    • octobre 2006 à décembre 2006
  • Commission spéciale Réorganisation territoriale du Luxembourg

    • Membre du conseil d'administration
    • Vice-président
    • janvier 2005 à juillet 2008
  • Commission des Finances et du Budget

    • Autre
    • Membre
    • août 2004 à juin 2009
  • Commission de l'Education nationale et de la Formation professionnelle

    • Autre
    • Membre
    • août 2004 à mars 2008
  • Commission de la Famille, de l'Egalité des chances et de la Jeunesse (sauf pour le volet Egalité des chances)

    • Membre du conseil d'administration
    • Vice-président
    • août 2004 à octobre 2006
  • Ville de Differdange

    • Autre
    • Echevin
    • janvier 2000 à janvier 2002
  • Groupe politique démocratique (DP)

    • Autre
    • Trésorier
    • août 1999 à décembre 2011
  • Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

    • Autre
    • Membre suppléant
    • août 1999 à juin 2004
  • Commission de l'Environnement

    • Autre
    • Membre
    • août 1999 à juin 2004
  • Commission de l'Education nationale, de la Formation professionnelle et des Sports

    • Autre
    • Membre
    • août 1999 à juin 2004

Contact

  • Ministère de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse
  • 29, rue Aldringen, L-1118 Luxembourg
  • www.men.public.lu

Assistant(e):