Biographie

  • Né le 03/10/1958 à Dudelange
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié

Figure socialiste du sud du pays, Alex Bodry, 60 ans, président du LSAP durant 10 ans (Claude Haagen lui a succédé en avril 2014), est député de 1984 à 1989, puis occupe un siège sans discontinuer depuis 1999.
Entre ces deux périodes à la Chambre, Alex Bodry tient, pendant 10 ans, divers maroquins ministériels : Aménagement du territoire ; Communications ; Énergie ; Force publique ; Sports ; Environnement ; Jeunesse... Avocat de formation, Alex Bodry s'est lancé en politique dans sa cité de Dudelange, où il devient conseiller communal en 1982, échevin en 2000 et bourgmestre de la Ville de Dudelange de 2004 à 2014.
Depuis 2014, il en est le bourgmestre honoraire. Il occupe la fonction de président du groupe parlementaire socialiste.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Député (LSAP)
    • août 1999 à aujourd'hui
  • Groupe parlementaire socialiste (LSAP)

    • Président
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Ville de Dudelange

    • Bourgmestre honoraire
    • décembre 2014 à aujourd'hui
  • Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

    • Président
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission de l'Economie, du Commerce extérieur et de l'Economie solidaire

    • Président
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • D'Sozialisten - Parti ouvrier socialiste luxembourgeois (LSAP)

    • Président du groupe parlementaire LSAP
    • octobre 2004 à mars 2014
  • Ville de Dudelange

    • Bourgmestre
    • août 2004 à décembre 2014
  • Ville de Dudelange

    • Premier Echevin
    • janvier 2000 à août 2004
  • Ministre de l'Aménagement du Territoire

    • Ministre
    • février 1998 à août 1999
  • Ministère de l'Environnement

    • Ministre
    • février 1998 à août 1999
  • Ministre de la Jeunesse

    • Ministre
    • février 1998 à août 1999
  • Ministre de la Force publique

    • Ministre
    • février 1998 à août 1999
  • Ministre de l'Aménagement du Territoire

    • Ministre
    • juillet 1994 à février 1998
  • Ministre de la Force publique

    • Ministre
    • juillet 1994 à février 1998
  • Ministre de la Jeunesse

    • Ministre
    • juillet 1994 à février 1998
  • Ministre de l'Education physique et des Sports

    • Ministre
    • juillet 1994 à février 1998
  • Ministre de l'Energie

    • Ministre
    • juillet 1989 à juillet 1994
  • Ministre de l'Aménagement du Territoire

    • Ministre
    • juillet 1989 à juillet 1994
  • Ministre des Communications

    • Ministre
    • juillet 1989 à juillet 1994
  • Chambre des Députés

    • Député
    • juillet 1984 à juin 1989
  • Ville de Dudelange

    • Conseiller communal
    • janvier 1982 à août 1989

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu