Claude Adam

Université de Luxembourg
  • Enseignant détaché
  • Université de Luxembourg
  • Enseignant détaché
  • Université de Luxembourg
Université de Luxembourg

Biographie

  • Né le 21/08/1958 à Ettelbruck (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Membre du parti Déi Gréng depuis 1999, Claude Adam, 62 ans, est devenu député en juillet 2004 et l'est resté depuis. Inspecteur de l'enseignement fondamental, il est entré en politique à Mersch en 1999, devenant échevin d'emblée, jusqu'en décembre 2004. Il est resté conseiller communal jusqu'à janvier 2014. Il est actuellement le seul député de déi gréng sans mandat communal. Il connaît par cœur les coulisses parlementaires par le menu des nombreuses commissions et différents groupes de travail qu'il a pu fréquenter depuis 15 ans.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Français
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Université de Luxembourg

    • Enseignant détaché
    • 2008 à aujourd'hui
  • Commission de l'Enseignement supérieur, de la Recherche, des Media, des Communications et de l'Espace

    • Vice-président
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Déi Gréng

    • Membre
    • 1999 à aujourd'hui
  • Chambre des Députés

    • Député
    • juillet 2004 à avril 2018
  • Ministry of National Education and Vocational Training (MENFP)

    • inspecteur enseignement fondamental
    • 2002 - 2004
  • Commune de Mersch

    • Conseiller communal
    • janvier 2005 à janvier 2014
  • Commune de Mersch

    • Echevin
    • janvier 1999 à décembre 2004

Formations et distinctions

Université de Heidelberg

  • Diplompädagoge
  • 2000 - 2002

Walferdange IP

  • BAP