Bibliothèque nationale du Luxembourg (BnL)

37D, avenue John F. Kennedy L-1855 Luxembourg
  • Bibliothèques / Médiathèques

Informations principales

La Bibliothèque nationale du Luxembourg conserve le patrimoine imprimé luxembourgeois et offre un important fonds de livres et de périodiques scientifiques ainsi que des documents audiovisuels.

Décideurs

Comité de direction

Claude D. Conter
Claude D. Conter
Directeur
direction@bnl.etat.lu
Voir la biographie
Marc Birsens
Marc Birsens
Responsable Ressources Humaines
marc.birsens@bnl.etat.lu
Pascal Disewiscourt
Pascal Disewiscourt
Responsable du service technique
pascal.disewiscourt@bnl.etat.lu
Carlo Blum
Carlo Blum
Responsable informatique
carlo.blum@bnl.etat.lu
Christine Kremer
Christine Kremer
Responsable communication et relations presse
christine.kremer@bnl.etat.lu
Christian Schaeffer
Christian Schaeffer
Responsable du service public
christian.schaeffer@bnl.etat.lu
Kim Krier
Kim Krier
Assistante de Direction
direction@bnl.etat.lu

Chiffres clés

Données administratives

N° TVA :
5000467
TVA INTRA :
LU11391887
Année Employés Luxembourg Monde
2020 93

PLAN & ACCÈS

Adresse

  • 37D, avenue John F. Kennedy L-1855 Luxembourg

Plan

Calculer mon itinéraire