radio 100,7 Établissement Public

21a, avenue John F. Kennedy L-1855 Luxembourg
  • Radios

Informations principales

La radio 100,7 est la radio de service public au Luxembourg et propose des programmes d’information, des programmes culturels, musicaux, éducatifs et de divertissement.

Décideurs

Comité de direction

Jean-Claude Franck
Jean-Claude Franck
Rédacteur en chef
jcfranck@100komma7.lu
+352 44 00 44-407
Voir la biographie
Pascal Tesch
Pascal Tesch
Responsable du Service technique et informatique
ptesch@100komma7.lu
+352 44 00 44-803
Voir la biographie
Guy Engels
Guy Engels
Responsable de la Musique classique
gengels@100komma7.lu
+352 44 00 44 702
Yves Stephany
Yves Stephany
Responsable de la Musique non classique
ystephany@100komma7.lu
+352 44 00 44 605
Yann Logelin
Yann Logelin
Coordinateur des programmes
ylogelin@100komma7.lu
+352 44 00 44 802
Jean-Claude Majerus
Jean-Claude Majerus
Coordinateur de la culture
jcmajerus@100komma7.lu
+352 44 00 44 603
Mieke Krieps
Mieke Krieps
Responsable des Ressources Humaines
mkrieps@100komma7.lu
+352 44 00 44 808
Pit Romersa
Pit Romersa
Chargé de la communication
promersa@100komma7.lu
+352 44 00 44 805

Conseil d'administration

Véronique Faber
Véronique Faber
Présidente
Voir la biographie
Nancy Braun
Nancy Braun
Administrateur
Voir la biographie
Tania Brugnoni
Tania Brugnoni
Administrateur
Voir la biographie
Jean-Marie Haensel
Jean-Marie Haensel
Membre
Dominique Hansen
Dominique Hansen
Membre
Raphaël Kies
Raphaël Kies
Membre
François Mousel
François Mousel
Administrateur
Michèle Vallenthini
Michèle Vallenthini
Administrateur
Céline Flammang
Céline Flammang
Commissaire de Gouvernement
Laure Bourguignon
Laure Bourguignon
Secrétaire du conseil d'administration

Chiffres clés

Données administratives

Registre du commerce :
J24
TVA INTRA :
LU16329165
Année Employés Luxembourg Monde
2019 54
2018 50
2017 49

PLAN & ACCÈS

Adresse

  • 21a, avenue John F. Kennedy L-1855 Luxembourg
  • BP 1833 L-1018 Luxembourg

Plan

Calculer mon itinéraire