radio 100,7 (Établissement Public)

21a, avenue John F. Kennedy L-1855 Luxembourg
  • Radios

Informations principales

La radio 100,7 est la radio de service public au Luxembourg et propose des programmes d’information, des programmes culturels, musicaux, éducatifs et de divertissement.

Décideurs

Comité de direction

Guy Engels
Guy Engels
Responsable de la Musique classique
gengels@100komma7.lu
+352 44 00 44 702
Jean-Claude Franck
Jean-Claude Franck
Rédacteur en chef
jcfranck@100komma7.lu
+352 44 00 44-407
Voir la biographie
Mieke Krieps
Mieke Krieps
Responsable des Ressources Humaines
mkrieps@100komma7.lu
+352 44 00 44 808
Yann Logelin
Yann Logelin
Coordinateur des programmes
ylogelin@100komma7.lu
+352 44 00 44 802
Yves Stephany
Yves Stephany
Responsable de la Musique non classique
ystephany@100komma7.lu
+352 44 00 44 605
Pascal Tesch
Pascal Tesch
Responsable du Service technique et informatique
ptesch@100komma7.lu
+352 44 00 44-803
Voir la biographie

Conseil d'administration

Véronique Faber
Véronique Faber
Présidente
Voir la biographie
Céline Flammang
Céline Flammang
Commissaire de Gouvernement
Laure Bourguignon
Laure Bourguignon
Secrétaire du conseil d'administration
Tania Brugnoni
Tania Brugnoni
Administrateur
Voir la biographie
Jean-Marie Haensel
Jean-Marie Haensel
Administrateur
Dominique Hansen
Dominique Hansen
Administrateur
Raphaël Kies
Raphaël Kies
Administrateur
François Mousel
François Mousel
Administrateur
Jacques Thill
Jacques Thill
Administrateur
Michèle Vallenthini
Michèle Vallenthini
Administrateur
Renée Wagener
Renée Wagener
Administrateur

Chiffres clés

Données administratives

Registre du commerce :
J24
TVA INTRA :
LU16329165
Année Employés Luxembourg Monde
2019 54
2018 50
2017 49

PLAN & ACCÈS

Adresse

  • 21a, avenue John F. Kennedy L-1855 Luxembourg
  • BP 1833 L-1018 Luxembourg

Plan

Calculer mon itinéraire