Ville d'Esch-sur-Alzette

place de l'Hôtel de Ville L-4138 Esch-sur-Alzette
  • Administrations communales

Informations principales

Localité: Esch-sur-Alzette

Services

Le « Biergeramt » se tient à votre disposition pour toute une foule de démarches administratives.

Décideurs

Comité de direction

Georges Mischo
Georges Mischo
Bourgmestre
georges.mischo@villeesch.lu
+352 27 54-2300
Martin Kox
Martin Kox
1er Echevin
martin.kox@villeesch.lu
+352 27 54-2320
André Zwally
André Zwally
2e Echevin
andre.zwally@villeesch.lu
+352 27 54-2340
Mandy Ragni
Mandy Ragni
4e Echevin
mandy.ragni@villeesch.lu
+352 27 54-2310
Denise Biltgen-Jacque
Denise Biltgen-Jacque
Conseiller
denise.biltgen@villeesch.lu
Tom Bleyer
Tom Bleyer
Conseiller
tom.bleyer@villeesch.lu
Jeff Dax
Jeff Dax
Conseiller
Dan Codello
Dan Codello
Conseiller
dan.codello@villeesch.lu
Henri Hinterscheid
Henri Hinterscheid
Conseiller
henri.hinterscheid@villeesch.lu
Daliah Scholl
Daliah Scholl
Conseiller
daliah.scholl@villeesch.lu
Vera Spautz
Vera Spautz
Conseillère
Jean Tonnar
Jean Tonnar
Conseiller
Christian Weis
Christian Weis
Conseiller
christian.weis@villeesch.lu
Line Wies
Line Wies
Conseiller
line.wies@villeesch.lu
Patrick Cannivé
Patrick Cannivé
Receveur
patrick.cannive@villeesch.lu
+352 27 54-2800
Luc Everling
Luc Everling
Directeur Travaux Municipaux
luc.everling@villeesch.lu
+352 27 54-5800

Chiffres clés

Données administratives

TVA INTRA :
LU 10286570

Données financières et économiques

Capital social :
0 €
Année Employés Luxembourg Monde
2017 1.100

PLAN & ACCÈS

Adresse

  • place de l'Hôtel de Ville L-4138 Esch-sur-Alzette
  • BP 145 L-4002 Esch-sur-Alzette
  • Horaires d'ouverture : Lundi-Vendredi 8h-17h

Plan

Calculer mon itinéraire