IMS - Inspiring More Sustainability Luxembourg

BP 2085 L-1020 Luxembourg
  • Associations & Fédérations

Informations principales

IMS est, depuis plus de dix ans, le réseau qui accompagne les organisations dans leur engagement en matière de Responsabilité Sociétale des Entreprises en favorisant le dialogue avec leurs parties prenantes et en testant des alternatives durables. Les projets innovants s'articulent autour de trois enjeux : « People, Planet, Prosperity ».

Décideurs

Comité de direction

Paula Marques
Paula Marques
Communications & Members Network Manager
paula.marques@imslux.lu
Marie Sauvignon
Marie Sauvignon
Sustainability Practice Leader
marie.sauvignon@imslux.lu
Catia Fernandes
Catia Fernandes
Coordinator - Charte de la Diversité Lëtzebuerg
catia.fernandes@imslux.lu
Lorraine Marquis
Lorraine Marquis
Project Manager - Part&Act
lorraine.marquis@imslux.lu
Solène Padeletti
Solène Padeletti
Project Manager - Zero Single-Use Plastic
solene.padeletti@imslux.lu
Lucie Rotario
Lucie Rotario
Communications Assistant
lucie.rotario@imslux.lu
Pierre-Antoine Colin
Pierre-Antoine Colin
Accounting and Finance Assistant - Volunteer
pierre-antoine.colin@imslux.lu

Conseil d'administration

Christian Scharff
Christian Scharff
Président
christian.scharff@imslux.lu
Voir la biographie
Diane Muller-Kneip
Diane Muller-Kneip
Vice-Présidente & Secrétaire
Valérie Arnold
Valérie Arnold
Trésorière
Marie-Hélène Massard
Marie-Hélène Massard
Membre
Bruno Renders
Bruno Renders
Membre
Stéphanie Blaise
Stéphanie Blaise
Membre
Frédéric Sabban
Frédéric Sabban
Membre
Pascal Moisy
Pascal Moisy
Membre
Myriam Baltes
Myriam Baltes
Membre

Chiffres clés

Données financières et économiques

Capital social :
0 €
Année Employés Luxembourg Monde
2016 8
2015 6

PLAN & ACCÈS

Adresse

  • BP 2085 L-1020 Luxembourg

Plan

Calculer mon itinéraire