Biographie

  • Né le 29/06/1950 à Born
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié

Membre fondateur de lADR (Alternativ Demokratesch Reformpartei), Gast Gibéryen, 70 ans, est issu du monde syndical. Il devient président du NGL (Neutrale Gewerkschaft Lëtzebuerg) en 1989, après en avoir été le secrétaire général. C’est par un poste d’échevin à Frisange qu’avait débuté sa carrière politique sur le plan local en 1976. Six ans plus tard, il devient bourgmestre de la localité frontalière (Circonscription Sud) et occupera ce poste jusqu’en 2005 (bourgmestre d’honneur depuis mai 2006). En 1987, il est co-fondateur du Aktiounskomitee 5/6 Pensioun fir jiddfereen, mouvement prédécesseur de l’ADR qui ne prend son nom actuel qu’en 2006. En 1989, Gast Gibéryen entre à la Chambre des députés et il y est réélu depuis. Gast Gibéryen assure la présidence de la Chambre des députés après les élections nationales de 2018. Il est membre du Bureau de la Chambre, de la Conférence des Présidents, de la Commission des Pétitions, de la Commission de l’Environnement, du Climat, de l’Énergie et de l’Aménagement du territoire (pour le volet aménagement du territoire) et de la délégation luxembourgeoise auprès de l’Assemblée interparlemetaire Benelux ainsi que de la Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle et de la Commission des Finances et du Budget.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Député (ADR)
    • juillet 1989 à aujourd'hui
  • Commune de Frisange

    • Bourgmestre d'honneur
    • mai 2006 à aujourd'hui
  • NGL

    • Président d'honneur
    • avril 2003 à aujourd'hui
  • NGL

    • Président (employé privé)
    • novembre 1989 à avril 2003
  • Commune de Frisange

    • Bourgmestre
    • janvier 1982 à novembre 2005
  • Commune de Frisange

    • Echevin
    • janvier 1976 à décembre 1981
  • Conférence des Présidents

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • 2004 - 2006

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu