Biographie

  • Né le 21/05/1960 à Dudelange (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Éducatrice graduée de formation, Françoise Hetto-Gaasch, 58 ans, fut ensuite animatrice radio et TV sur RTL. Elle entra en politique par la porte de la mairie de Junglinster : d’abord en tant que conseiller communal CSV, de 1999 à 2005, puis comme échevine jusqu’en 2007 et enfin comme bourgmestre, succédant à Denis Dimmer, démissionnaire. Entre-temps, elle cessa sa carrière médiatique lorsqu’elle entra à la Chambre des députés en 2004, bénéficiant, dans sa circonscription Est de la montée au gouvernement d’Octavie Modert. Réélue facilement en 2009, elle fit son entrée au gouvernement en tant que ministre des Classes moyennes et du Tourisme et ministre de l’Égalité des chances. Elle quitta le gouvernement après les élections anticipées de 2013, mais est une nouvelle fois réélue haut la main à la Chambre.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Français
  • Anglais

Hobbies

  • Chorale
  • Promenades
  • Lecture
  • Apicultrice
  • Cuisine

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Députée (CSV)
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commune de Junglinster

    • Échevine
    • novembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission du Logement

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Santé et des Sports

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

    • Membre effective
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

    • Membre suppléante
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

    • Vice-présidente
    • décembre 2013 à octobre 2018
  • Ministère de l'Égalité entre les femmes et les hommes

    • Ministre
    • juillet 2009 à décembre 2013
  • Ministère des Classes Moyennes et du Tourisme du Grand-Duché de Luxembourg

    • Ministre
    • juillet 2009 à décembre 2013
  • Commune de Junglinster

    • Bourgmestre
    • septembre 2007 à juillet 2009
  • Commune de Junglinster

    • Échevine
    • novembre 2005 à septembre 2007
  • Chambre des Députés

    • Députée
    • août 2004 à juin 2009
  • Commune de Junglinster

    • Conseillère commmunale
    • 1999 - 2005
  • RTL Télé Lëtzebuerg

    • Animatrice Radio et Télé
    • 1993 - 2004
  • Fondation Colnet D'Huart

    • Educatrice graduée
    • 1981 - 1993

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu