Michel Wurth

ArcelorMittal Luxembourg
  • Président
  • ArcelorMittal Luxembourg
  • Président
  • ArcelorMittal Luxembourg
ArcelorMittal Luxembourg

Biographie

  • Né le 17/04/1954 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié

Figure majeure de l'économie nationale, lauréat du Top 100 Paperjam des décideurs les plus influents en 2008, Michel Wurth, 65 ans, a effectué toute sa carrière professionnelle chez ArcelorMittal, qui était encore Arbed lorsqu'il y entre en 1979. Au sein de la direction générale, il a accompagné la création d'Arcelor en 2002, puis d'ArcelorMittal en 2006 et occupe, jusqu'à son départ de la direction générale, successivement la direction de la branche des produits plats Europe, la R&D, "Distributions et Solutions" ainsi que la branche mondiale des aciers longs au carbone. Il est, depuis, membre du Conseil d'Administration d'ArcelorMittal S.A. et Président du Conseil d'administration d'ArcelorMittal Luxembourg S.A. Son influence est aussi - et surtout - soutenue par son mandat de président de la Chambre de commerce, qu'il a occupé de 2004 à avril 2019. Il préside également les conseils de Paul Wurth et de BIP Investment Partners et siège chez BGL BNP Paribas. Il est aussi vice-président de la Croix-Rouge luxembourgeoise et de la Fondation des Hôpitaux Robert Schuman.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • ArcelorMittal Luxembourg

    • Member of Board
    • Président
    • mai 2014 à aujourd'hui
  • ArcelorMittal

    • Member of Board
    • Administrateur
    • mai 2014 à aujourd'hui
  • ArcelorMittal

    • Member of Management
    • Directeur général
    • août 2006 à avril 2014
  • Chambre de Commerce du Grand-Duché de Luxembourg

    Chambre de Commerce du Grand-Duché de Luxembourg

    • Président
    • mai 2004 à avril 2019
  • Arcelor

    • Member of Management
    • Directeur général et financier
    • 2002 - 2005
  • ARBED

    • Member of Management
    • Directeur Financier, Vice-président de la Direction générale
    • 1998 - 2002
  • ARBED

    • Member of Management
    • Directeur Financier - Membre de la Direction générale
    • 1996 - 1998
  • ARBED

    • Différentes fonctions
    • 1979 - 1995

Associations

Associations professionelles

  • INDR

    • Président
    • 2008 à aujourd'hui
  • Croix-Rouge Luxembourgeoise

    • Vice-président
    • 2009 à aujourd'hui
  • FEDIL (Fédération des industries luxembourgeoises)

    • Vice-président
    • 2003 - 2019
  • ABBL - Association des Banques et Banquiers Luxembourg

    • Membre
    • 2014 - 2019
  • Union des Entreprises Luxembourgeoises (UEL)

    • Président
    • 2004 - 2019

Formations et distinctions

Institut d’Etudes Politiques

  • Diplôme de l'IEP

Université des Sciences Sociales de Grenoble, Faculté de Droit

  • 1977: Maîtrise en droit

London School of Economics and Political Sciences

  • 1979: Master of Science in Economics

Sacred Heart University

  • 2012: Doctor of Laws, , honoris causa

Contact

Assistant(e):