• Associations, Fédérations & Groupements d’intérêts (incl chambres prof.)

Biographie

  • Né le 17/09/1956 à Roma (Italie)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié(e)

Au Luxembourg depuis 1982, CEO de Telecom Italia Finance pendant 20 ans et Président de Polcevera SA (2ème actionnaire de la Société ERG SPA en Italie) pendant 10 ans. Il est Président de la Camera di Commercio Italo-Lussemburghese et de la Chambre de Commerce Belgo-Italienne; Administrateur de plusieurs sociétés dans différents domaines: banques, fonds d'investissement, immobilier, publicité... Il est Consul Honoraire de San Marino et membre du Board of Governors de l'École Internationale St. Georges.

Langues parlées

  • Italien (Bilingue, ou langue maternelle)
  • Français (Connaissance professionnelle)
  • Anglais (Connaissance professionnelle)
  • Espagnol (Connaissance limitée)
  • Allemand (Débutant)

Citation

Dico quello che penso, faccio ciò che dico

Carrière

Expériences professionnelles

  • Camera di Commercio Belgo-Italiana

    • Président
    • juillet 2000 à aujourd'hui
  • Italian Irish Chamber of Commerce CLG

    • Vice-président
    • septembre 2019 à aujourd'hui
  • Infomail SA

    • Administrateur
    • août 1997 à aujourd'hui
  • FAFRA Holding S.A ( Holding Participations)

    • Président
    • mars 2008 à aujourd'hui
  • COMOI Fund Management S.A.

    • Administrateur
    • juillet 2012 à aujourd'hui
  • Consolato Onorario della Repubblica di San Marino nel Granducato di Lussemburgo

    • Consul
    • mai 2013 à aujourd'hui
  • Saint George’s International School, Luxembourg A.S.B.L.

    • Administrateur
    • mai 2013 à aujourd'hui
  • GBL Group

    • Administrateur
    • avril 2017 à aujourd'hui
  • Quadrivio Group SARL

    • Administrateur
    • 2017 à aujourd'hui
  • Assocamerestero

    • Administrateur
    • octobre 2018 à aujourd'hui
  • Mediolanum Specialities SICAV SIF

    • Administrateur
    • juin 2019 à aujourd'hui
  • Polcevera S.A. (ERG S.p.A.)

    • Président
    • décembre 2006 à janvier 2018
  • Gamax Management

    • Administrateur
    • novembre 2007 à juin 2020
  • Banque Havilland Institutional Services S.A

    • Administrateur
    • février 2016 à septembre 2017
  • Banco Popolare Luxembourg

    • Administrateur
    • août 2013 à février 2016
  • Editus Luxembourg SA

    • Administrateur
    • avril 1995 à septembre 2015
  • Softe Luxembourg (Telecom Italia Finance)

    • Administrateur – Directeur
    • 1982 - 2002
  • Universités de Rome - « La Sapienza » et « LUISS »

    • Assistant universitaire
    • 1980 - 1982
  • Ministère Italien des Affaires Etrangères

    • Collaborateur
    • 1978 - 1981

Associations

Associations professionnelles

  • Fondation Cavour

    • Vice-président
    • 2012 à aujourd'hui
  • Comité scientifique de la fondation Valdichiana Promotion

    • Membre du comité
    • 2019 à aujourd'hui
  • Fédération des Jeunes Dirigeants, Luxembourg

    • Membre
    • 1993 à aujourd'hui
  • Rotary Club International

    • Membre
    • 1996 à aujourd'hui
  • British Chamber of Commerce (BCC) for Luxembourg

    • Membre
    • 2012 à aujourd'hui

Associations non professionnelles

  • Cercle Munster Luxembourg

    • Membre et Vice-Président
    • 1990 à aujourd'hui

Formations et distinctions

Université “La Sapienza” (Rome - Italie)

  • 1982: Doctorat en Sciences Politiques

Université “La Sapienza” (Rome - Italie)

  • 1979: Doctorat en Economie et Commerce

Contact

  • Camera di Commercio Italo-Lussemburghese (CCIL)
  • 45, boulevard Grande-Duchesse Charlotte, L-1331 Luxembourg
  • www.ccilux.eu