Biographie

  • Né le 04/12/1960 à Bettembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Instituteur entre 1988 et 1994, Eugène Berger, 58 ans, membre du DP depuis 1993, est élu une première fois à la Chambre des députés en 1994. Cinq ans plus tard, il entre au gouvernement en tant que secrétaire d'État à l'Environnement et occupe cette fonction jusqu’en 2004.
Redevenu député en 2007, il ne quitte plus les bancs de la Chambre et occupe même la présidence du groupe parlementaire du DP, depuis 2013. Il préside la commission des finances et du budget entre 2014 et 2018. Il est désormais vice-président de la commission des affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile.
Il s’illustre en dehors de la politique en devenant le premier Luxembourgeois à gravir le mont Everest, en 1992.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Hobbies

  • Escalade sportive
  • Alpinisme

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Député (DP)
    • décembre 2007 à aujourd'hui
  • Groupe politique démocratique (DP)

    • Président
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'Immigration et de l'Asile

    • Vice-président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commune de Roeser

    • Conseiller communal
    • novembre 2011 à aujourd'hui
  • Demokratesch Partei - Parti démocratique (DP)

    • Membre
    • janvier 1993 à aujourd'hui
  • Gouvernement

    • Premier Conseiller de Gouvernement
    • janvier 2004 à janvier 2007
  • Ministère de l'Environnement

    • Secrétaire d'Etat
    • janvier 1999 à janvier 2004
  • Chambre des Députés

    • Député
    • janvier 1994 à janvier 1999

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu