Biographie

  • Né le 10/03/1957 à Ettelbruck (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Fernand Etgen, 62 ans, se lance en politique en 1979 en devenant membre du DP et en entrant au conseil communal de Feulen où il siège comme conseiller de 1979 à 1981 puis de 1988 à 1993. Il est également échevin de cette commune de 1982 à 1987 avant d’en devenir le bourgmestre à partir de 1994, jusqu’à sa nomination au gouvernement en 2013. Il est nommé ministre de l’Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs, ainsi que ministre aux Relations avec le Parlement.
En amont de sa carrière politique, il a été fonctionnaire d’État auprès de l’Administration de l’enregistrement et des domaines. Fin 2018, il est nommé Président de la Chambre des Députés.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Chambre des Députés

    • Député
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise auprès du Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

    • Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Bureau

    • Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Conférence des Présidents

    • Président
    • 2018 à aujourd'hui
  • Groupe interparlementaire du scoutisme

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

    • Membre effectif
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Ministère de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

    • Ministre de l’Agriculture, de la Viticulture et de la Protection des consommateurs
    • décembre 2013 à décembre 2018
  • Ministère d'État

    • Ministre aux Relations avec le Parlement
    • décembre 2013 à décembre 2018
  • Commission juridique

    • Membre de la Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés"
    • juillet 2012 à octobre 2013
  • Commission des Finances et du Budget

    • Membre
    • décembre 2011 à octobre 2013
  • Commission "Toutes les Commissions Parlementaires"

    • Membre
    • juillet 2010 à octobre 2013
  • Demokratesch Partei - Parti démocratique (DP)

    • Secrétaire général
    • 2010 - 2014
  • Commission des Affaires intérieures, de la Grande Région et de la Police (pour les volets Affaires intérieures et Grande Région)

    • Vice-président
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

    • Vice-président
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission de la Fonction publique et de la Simplification administrative

    • Vice-président
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Défense, de la Coopération et de l'Immigration

    • Membre
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission de la Fonction publique et de la Simplification administrative

    • Vice-président
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

    • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Chambre des Députés

    • Deputé
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

    • Membre suppléant de la Délégation luxembourgeoise
    • juillet 2009 à octobre 2013
  • Commission des Travaux publics

    • Vice-Président
    • janvier 2008 à juin 2009
  • Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative, des Médias et des Communications

    • Vice-président
    • février 2008 à juin 2009
  • Commission spéciale Réorganisation territoriale du Luxembourg

    • Membre
    • décembre 2007 à juillet 2008
  • Conseil Interparlementaire Consultatif de Benelux

    • Membre suppléant
    • décembre 2007 à juin 2009
  • Chambre des Députés

    • Député
    • décembre 2007 à juin 2009
  • Commission du Travail et de l'Emploi

    • Membre
    • décembre 2007 à juin 2009
  • Commission de la Famille, de l'Egalité des chances et de la Jeunesse (pour le volet Famille)

    • Membre
    • décembre 2007 à juin 2009
  • Commission des Classes moyennes, du Tourisme et du Logement (pour les volets Classes moyennes et Tourisme)

    • Membre
    • décembre 2007 à juin 2009
  • Commission des Affaires intérieures et de l'Aménagement du Territoire

    • Membre
    • décembre 2007 à juin 2009
  • Commission des Comptes

    • Membre
    • décembre 2007 à juin 2009
  • Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative, des Médias et des Communications

    • Membre
    • décembre 2007 à février 2008
  • Commission des Travaux publics

    • Membre
    • 2007 - 2008
  • Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative, des Médias et des Communications

    • Membre
    • décembre 2006 à février 2008
  • Commune de Feulen

    • Bourgmestre
    • 1994 - 2013
  • Commune de Feulen

    • Echevin
    • 1982 - 1987
  • Commune de Feulen

    • Conseiller
    • 1988 - 1993
  • Commune de Feulen

    • Conseiller
    • 1979 - 1981

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu

Assistant(e):