Biographie

  • Né le 27/04/1960 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Rafik Fischer, 60 ans, est licencié en droit de l’Université de Liège et diplômé de l’Académie diplomatique de Vienne. Il commence sa carrière comme attaché de direction au sein du groupe industriel Nizi – Compagnie des mines et métaux, mais en 1989, il rejoint, pour ne plus le quitter, le secteur financier. D’abord chez Kredietrust pendant près de huit ans, puis chez Quintet Luxembourg (anciennement KBL) où il est, depuis janvier 2020, Membre du Comité de Direction de de Quintet Luxembourg et Responsable de la fonction Global Institutional Solutions. Il est en outre, depuis 2001, Administrateur et Président du Conseil d’Administration de European Fund Administration et siège dans de nombreux organes de la Place. Il a notamment présidé l’Association luxembourgeoise des Fonds d’Investissement, entre 1998 et 2001.

Langues parlées

  • Luxembourgeois (Bilingue ou langue maternelle)
  • Français (Bilingue ou langue maternelle)
  • Allemand (Bilingue ou langue maternelle)
  • Anglais (Connaissance professionnelle)

Hobbies

  • Voyages
  • Plongée
  • Lecture
  • Gastronomie

Carrière

Expériences professionnelles

  • European Fund Administration (EFA) SA

    • Président du Conseil d'Administration
    • 2007 à aujourd'hui
  • Quintet Luxembourg Private Bank

    • Responsable de la fonction Global Institutional Solutions
    • 2020 à aujourd'hui
  • Quintet Luxembourg Private Bank

    • Membre du Comité de Direction de Quintet Luxembourg
    • janvier 2020 à aujourd'hui
  • European Fund Administration (EFA) SA

    • Administrateur
    • 2001 à aujourd'hui
  • KBL European Private Bankers SA - Luxembourg

    • Responsable de la fonction Global Institutional & Professional Services
    • janvier 2018 à décembre 2019
  • KBL European Private Bankers SA - Luxembourg

    • Membre du Comité de Direction de KBL Luxembourg
    • février 2017 à décembre 2019
  • KBL European Private Bankers SA - Luxembourg

    • Responsable de la fonction Group Business Development
    • janvier 2015 à décembre 2017
  • KBL European Private Bankers SA - Luxembourg

    • Responsable de la fonction Global Investor Services
    • mars 2007 à décembre 2014
  • Luxexpo Fair & Congress Center

    • Membre du Conseil d'Administration et Président du Comité d'Audit
    • 2007 - 2015
  • European Securities and Markets Authority (ESMA)

    • Représentant du Luxembourg au GWG Investment Management standing Committee
    • 2004 - 2017
  • KBL European Private Bankers SA - Luxembourg

    • Responsable des Opérations
    • avril 2001 à février 2007
  • SIX Payment Services (Europe)

    SIX Payment Services (Europe) SA

    • Membre du Conseil d'Administration et du Comité d'Audit de CETREL
    • 2001 - 2009
  • Comité pour le Développement de la Place Financière du Luxembourg CODEPLAFI

    • Membre
    • 1999 - 2010
  • Réglementation Prudentielle COREPU de la CSSF

    • Membre du Comité
    • 1998 - 2012
  • KBL European Private Bankers SA - Luxembourg

    • Responsable de la fonction Investment Funds & Global Custody
    • avril 1997 à mars 2001
  • Kredietrust

    • Responsable de la fonction OPC Business Development
    • avril 1991 à mars 1997
  • Kredietrust

    • Senior Manager, OPC Business Development
    • septembre 1989 à mars 1991
  • Nizi International SA

    • Attaché de Direction
    • août 1985 à août 1989

Expertise

  • Management
  • Strategic Planning
  • Business Development
  • Sales Management
  • Team Motivation
  • Global Custody
  • International Development
  • Customer Relations
  • Quality Management
  • Investments
  • Business Strategy
  • Sales Operations
  • Change Management
  • Legal Compliance
  • International Sales
  • Relationship Buildings
  • Employee Training
  • Marketing Strategy
  • Team Leadership
  • Investment funds
  • Securities Services
  • Public Relations
  • Relationship Management
  • Sales Motivation

Associations

Associations professionnelles

  • Association Luxembourgeoise des Fonds d'Investissement ALFI

    • Administrateur
    • 1996 - 2017
  • ABBL - Association des Banques et Banquiers Luxembourg

    • Membre du Conseil d'Administration
    • 1992 - 2012
  • Association des Juristes de Banque AJBL

    • Membre

Associations non professionnelles

  • Indian Business Chamber of Commerce

    • Membre
    • 2011 à aujourd'hui
  • American Chamber of Commerce Luxembourg (Amcham)

    • Membre
  • Chambre de commerce luxembourgeoise-chilienne

    • Administrateur
  • British Chamber of Commerce (BCC)

    • Membre
  • Luxembourg Executives Club

    • Membre
  • Cercle Munster Luxembourg

    • Member

Formations et distinctions

Institut Luxembourgeois des Administrateurs (ILA)

  • Janvier 2020 : ILA Certified Director

INSEAD - IDP International Directors Programme (2019)

  • Mars 2019: INSEAD Executive Education

Certification MiFID II

  • Décembre 2017: Emission

Académie diplomatique ( DA ) de Vienne

  • 1985: Diplomé en Sciences politiques, Economie et Relations internationales

École Nationale d'Administration (ENA), France

  • 1984 : Programme d'échange de longue durée, Sciences politiques

Escuela Diplomática de Madrid - Espagne

  • 1984 : Programme d'échange de longue durée, Relations internationales

Université de Liège (ULg), Belgique

  • 1983 : Licence en Droit

Université du Luxembourg

  • 1979 - 1980

Athénée Grand-Ducal

  • Baccalauréat, D latine
  • 1972 - 1979

Contact

  • European Fund Administration (EFA)
  • 2, rue d'Alsace, L-1122 Luxembourg
  • www.efa.eu

Assistant(e):