Biographie

  • Né le 04/03/1958 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Marié

Yves Elsen, 61 ans, est ingénieur diplômé de l'ETH Zürich, détenteur d'un master en administration des affaires et d'un certificat International Directors' Programme, de l'INSEAD de Fontainebleau. Après une première expérience en Suisse et en Belgique, il rejoint SES où il occupe plusieurs postes à responsabilité jusqu'en 2002. Il fonde ensuite, préside et dirige Satlynx Luxembourg & Germany, avant de devenir, en 2003, managing partner et CEO de HITEC Luxembourg. Très impliqué dans les milieux industriels (il est président d'honneur daVinci,en 2015 ; administrateur de la FEDIL et président du conseil de surveillance de Villeroy & Boch AG en Allemagne), il a également présidé entre 2010 et 2016 la Fonds national de la recherche, avant d'être nommé, en juillet 2016, à la présidence du conseil de gouvernance de l'Université du Luxembourg.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Hobbies

  • Golf
  • Cycling
  • Reading
  • Travelling
  • Hunting
  • History
  • Swimming

Carrière

Expériences professionnelles

  • Université du Luxembourg

    • Membre du conseil d'administration
    • Président du conseil de gouvernance de l'Université du Luxembourg
    • juillet 2016 à aujourd'hui
  • HITEC Luxembourg

    • Membre du conseil d'administration et de la direction - Managing Partner & CEO
    • mars 2014 à aujourd'hui
  • Villeroy & Boch AG, Mettlach, Deutschland

    • Président du conseil de surveillance
    • 2017 à aujourd'hui
  • Villeroy & Boch AG, Mettlach, Deutschland

    • Membre du conseil de surveillance
    • 2013 - 2017
  • Fonds national de la recherche (FNR)

    Fonds national de la recherche (FNR)

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • mars 2010 à juillet 2016
  • HITEC Luxembourg

    • Membre de la direction
    • Partner & Executive Vice President
    • septembre 2003 à février 2004
  • Société Luxembourgeoise de Capital-Développement pour les PME (CD-PME)

    • Membre du conseil d'administration
    • Independent Director
    • juillet 2008 à aujourd'hui
  • CB Rail Luxembourg

    • Membre de la direction
    • Independent Director
    • mars 2008 à décembre 2018
  • Carrosserie Comes&Cie

    • Membre du conseil d'administration
    • Non Executive Director
    • 2004 - 2018
  • BGP Investment

    • Membre du conseil d'administration
    • Independent Director
    • avril 2005 à juin 2016
  • Ascendos

    • Membre du conseil d'administration
    • Independent Director
    • mars 2011 à mai 2016
  • Satlynx Luxembourg & Germany

    • Membre de la direction
    • Founder President & CEO
    • mars 2002 à août 2003
  • SES

    • Autre
    • Senior Vice-President-European Broadband Projects
    • novembre 2001 à mai 2002
  • SES

    • Membre de la direction
    • Commercial and Marketing Director, Member of the Management Committee
    • juin 1998 à décembre 2001
  • SES

    • Membre de la direction
    • Director of Marketing,Member of the Management Committee
    • mai 1995 à juin 1998
  • SES

    • Membre de la direction
    • secrétaire général
    • octobre 1989 à mai 1995
  • SES

    • Membre de la direction
    • Executive Assistant to the Director General
    • mars 1986 à septembre 1989
  • Imperical Chemical Industries (ICI), Polyurethanes Division,Brussels

    • Autre
    • Belgium Marketing Coordinator for Central European Market
    • août 1984 à mars 1986
  • ETH Zurich, Institut für Verkehrsplanung & Transporttechnik (IVT)

    • Autre
    • Scientific Assistant
    • janvier 1983 à août 1983

Associations

Associations professionelles

  • Institut Universitaire International de Luxembourg

    • Member of the Board
    • 2002 - 2018
  • FEDIL-Luxembourg Business Federation

    • Member of the Board
  • Jonk Entrepreneuren Letzebuerg (JEL)

    • Chairman
    • 2008 - 2013
  • Association Luxembourgeoise des Ingénieurs (ALI)

    • Chairman
    • 2010 - 2015
  • Groupement Luxembougeois de l’Aéronautique et de l’Espace (GLAE)

    • Founding Chairman

Associations non professionelles

  • Athletics club “CAL – SPORA Luxembourg asbl.” (CS Luxembourg)

    • Former Chairman
  • Luxembourg Young Entrepreneurs’ Federation (FJD)

    • Former President
  • Rotary International, District 1630

    • Member
  • RC Luxembourg-Vallées

    • President
    • 2005 - 2006
  • Round Table Luxembourg - RT 1

    • Former Member, National President
    • 1991 - 1992

Formations et distinctions

INSEAD, Fontainebleau, France

  • 2012: International Directors' Programme (IDP -C)

INSEAD, Fontainebleau, France

  • Master of Business Administration (MBA)
  • 1983 - 1984

ETH Zurich, Switzerland

  • Master of Science in Civil Engineering (MScE)

Contact

  • Université du Luxembourg
  • 2, avenue de l'Université, L-4365 Esch-sur-Alzette
  • wwwfr.uni.lu