Georges Bach

Délégation pour les relations avec le Canada
  • Membre suppléant
  • Délégation pour les relations avec le Canada
  • Membre suppléant
  • Délégation pour les relations avec le Canada
Délégation pour les relations avec le Canada

Biographie

  • Né le 12/06/1955 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Discret homme de terrain, Georges Bach, 64 ans, bâtit sa carrière, après un passage comme employé dans la sidérurgie, aux CFL. Depuis 1982, il est impliqué dans le syndicalisme cheminot, ce qui l’a conduit à la tête de Syprolux et de la Fédération chrétienne du personnel des transports (FCPT). Depuis 2009, il est l’un des six députés européens représentant le Luxembourg, élu chrétien-social sans avoir eu, auparavant, le moindre mandat électif communal ou national (en dehors de la section de Cents). Réélu en mai 2014, il a continué à défendre ses positions dans les commissions « Transports » et « Emploi ».

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • Délégation pour les relations avec le Canada

    • Membre suppléant
    • juillet 2014 à aujourd'hui
  • Délégation pour les relations avec la Suisse et la Norvège, à la commission parlementaire mixte UE-Islande et à la commission parlementaire mixte de l'Espace économique européen (EEE)

    • Membre
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission des Transports et du Tourisme

    • Membre
    • juillet 2009 à aujourd'hui
  • Parti populaire européen (Démocrates-Chrétiens)

    • Membre
    • juillet 2009 à aujourd'hui
  • Commission de l'emploi et des affaires sociales

    • Membre suppléant
    • juillet 2009 à aujourd'hui
  • Parlement européen / Bureau au Luxembourg

    • Député Européen
    • 2009 - 2019
  • Délégation à la commission parlementaire mixte UE-Turquie

    • Membre suppléant
    • septembre 2009 à juin 2014
  • Délégation à la commission parlementaire mixte UE-ancienne République yougoslave de Macédoine

    • Membre
    • septembre 2009 à décembre 2013
  • CFL cargo

    • Membre
    • janvier 2006 à janvier 2009
  • Conseil Economique et Social de la Grande Région

    • Membre
    • janvier 2005 à janvier 2009
  • Fédération chrétienne du personnel des transports à Luxembourg

    • Président
    • 2003 - 2009
  • Chambre des salariés (CSL)

    Chambre des salariés (CSL)

    • Membre
    • 2003 - 2009
  • CFL - Chemins de Fer Luxembourgeois

    • Secrétaire général, puis président du Syndicat chrétien
    • 2003 - 2009
  • CFL - Chemins de Fer Luxembourgeois

    • Membre du conseil d'administration
    • Membre
    • 2003 - 2009
  • Section des chemins de fer de la Fédération européenne des travailleurs des transports (ETF)

    • Membre du dialogue social
    • janvier 2002 à décembre 2009
  • Mouvement européen du Luxembourg

    • Membre
    • 1998 - 2009
  • Conseil économique et social

    • Membre
    • octobre 1998 à juillet 2009
  • Comité régional du CSV de Luxembourg-Centre

    • Vice-président
    • janvier 2000 à décembre 2005
  • SNCFL

    • Cheminot
    • septembre 1974 à juillet 2009
  • Chambre des employés privés

    • Membre
    • octobre 1998 à juillet 2008
  • Sidérurgie

    • Employé
    • 1973 - 1974

Formations et distinctions

Lycée technique Emile Metz

  • 1970 - 1973

Ecole de Commerce et de Gestion

  • 1969 - 1971