Jean-Claude Juncker

Commmission européenne
  • Président
  • Commmission européenne
  • Président
  • Commmission européenne
Commmission européenne

Biographie

  • Né le 09/12/1954 à Redange-sur-Attert (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Âgé de 64 ans, Jean-Claude Juncker aurait pu établir le record de longévité dans la fonction de Premier ministre : arrivé à la tête de l’exécutif en janvier 1995, lorsqu’il succède à Jacques Santer, parti présider la Commission européenne, il est reconduit sans contestation en 1999, 2004 et 2009. Mais le personnage le plus emblématique du parti chrétien social est rattrapé, en 2013, par le scandale du service de renseignement de l’État qui le contraint à demander au Grand-Duc Henri la tenue d’élections anticipées. Bien que sorti une nouvelle fois en tête des urnes, son parti est renversé par une coalition tricolore qui propulse le CSV dans une opposition qu’il n’a plus connue depuis la période 1974-1979.
Devenu chef de fraction à la Chambre, il est rapidement intronisé par le Parti populaire européen comme candidat désigné à la présidence de la Commission européenne. Officiellement élu par le parlement européen en juillet 2014, il prend ses fonctions le 1er novembre 2014.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Anglais
  • Français

Carrière

Expériences professionnelles

  • Commmission européenne

    • Autre
    • Président
    • octobre 2014 à aujourd'hui
  • Chambre des Députés

    • Député
    • décembre 2013 à novembre 2014
  • Groupe politique chrétien-social

    • Président
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Conférence des Présidents

    • Autre
    • Membre
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Fonds Monétaire International (FMI)

    • Membre de la direction
    • Gouverneur
    • février 1995 à aujourd'hui
  • Banque Européenne pour la Reconstruction et le Développement

    • Membre de la direction
    • Gouverneur
  • Ministère d'État

    • Autre
    • Ministre des Cultes
    • avril 2013 à décembre 2013
  • Ministère des Finances

    • Membre de la direction
    • Ministre du Trésor
    • juillet 2009 à décembre 2013
  • Ministère d'État

    • Membre de la direction
    • Premier Ministre, Ministre d'Etat
    • janvier 1995 à décembre 2013
  • Ministère des Finances

    • Autre
    • Ministre des Finances
    • juillet 1989 à juillet 2009
  • Banque Mondiale

    • Autre
    • Gouverneur
    • 1989 - 1995
  • Ministère du Travail et de l'Emploi

    • Autre
    • Ministre du Travail et de l'Emploi
    • juillet 1984 à août 1999
  • Ministère du Travail et de l'Emploi

    • Autre
    • Ministre du Travail, ministre délégué au Budget
    • 1984 - 1989
  • Ministère d'Etat

    • Autre
    • Secrétaire d’État au Travail et à la Sécurité sociale
    • 1982 - 1984
  • Chrëschtlech Sozial Vollekspartei- Parti Chrétien-Social (CSV)

    • Autre
    • Secrétaire parlementaire du CSV
    • 1979 - 1982

Formations et distinctions

Lycée Michel Rodange

  • 1975: Diplôme de fin d’études secondaires

Université de Strasbourg

  • 1979: Maîtrise de droit