Biographie

  • Né le 15/11/1966 à Grevenmacher (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Octavie Modert, 53 ans, a longtemps suivi Jean-Claude Juncker. Affectée dès 1992 à la présidence du gouvernement, elle endosse en 1998, en tant que première femme et plus jeune titulaire, le rôle de secrétaire générale du conseil de gouvernement, en parallèle de sa fonction de chef de cabinet du Premier. Élue pour la première fois députée en 2004, elle fait son entrée dans la foulée au gouvernement où elle reste jusqu’en 2013, occupant plusieurs portefeuilles (Simplification administrative, Culture, Justice, Fonction publique, e.a.). Reléguée dans l’opposition suite aux élections de 2013, elle siège à la Chambre en tant que députée. Elle est vice-présidente de la Commission de la Culture et elle est conseillère communale à Stadtbredimus depuis Octobre 2017.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Français
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Députée (CSV)
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission de la Culture

    • Vice-Présidente
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commune de Stadtbredimus

    • Conseillère communale
    • octobre 2017 à aujourd'hui
  • Commission de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative

    • Vice-présidente
    • 2013 - 2019
  • Ministère de la Justice

    • Ministre
    • avril 2013 à décembre 2013
  • Ministère de la Fonction publique et de la Réforme administrative

    • Ministre
    • août 2009 à décembre 2013
  • Ministère de la Culture

    • Ministre
    • juillet 2009 à décembre 2013
  • Ministère d'Etat

    • Ministre
    • juillet 2009 à décembre 2013
  • Gouvernement

    • Secrétaire d'Etat aux Relations avec le Parlement, Secrétaire d'Etat à l'Agriculture, à la Viticulture et au Développement Rural, Secrétaire d'Etat à la Culture, à l'Enseignement supérieur et à la Recherche
    • 2004 - 2009
  • Chambre des Députés

    • Députée
    • juillet 2004 à juillet 2004
  • Ministère d'État

    • Secrétaire générale du Conseil de Gouvernement
    • 1998 - 2004

Formations et distinctions

Université de Reading (Royaume-Uni)

  • Master in European Studies

Robert Schuman University, Strasbourg

  • Maîtrise en Droit

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu