Gérard Anzia

Groupe politique Déi Gréng
  • Membre
  • Groupe politique Déi Gréng
  • Membre
  • Groupe politique Déi Gréng
Groupe politique Déi Gréng

Biographie

  • Né le 06/11/1966 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

De formation ingénieur civil mécanicien-électricien, diplômé de l'Université libre de Bruxelles, Gérard Anzia, 52 ans, a travaillé pendant 20 ans dans l'enseignement. Devenu membre de Déi Gréng en 1997, il est élu conseiller communal d’Useldange en 2005 et en devient échevin en 2011. Il se présente pour la première fois aux élections législatives en 2013 dans la circonscription Nord et il en sort en 4e position. En juillet 2014, il entre à la Chambre des députés, succédant à Christiane Wickler, démissionnaire.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Allemand
  • Français
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Groupe politique Déi Gréng

    • Other
    • Membre
    • juillet 2014 à aujourd'hui
  • Commune d'Useldange

    • Member of Management
    • Conseiller
    • novembre 2017 à aujourd'hui
  • Chambre des Députés

    • Other
    • Député
    • juillet 2014 à novembre 2018
  • Commune d'Useldange

    • Member of Management
    • Echevin
    • octobre 2011 à octobre 2017
  • Déi Gréng

    • Other
    • Membre
    • 1997 à aujourd'hui
  • Enseignement

    • Member of Management
    • Professeur-Ingénieur
    • 1994 - 2014
  • Commune d'Useldange

    • Member of Management
    • Conseiller
    • octobre 2005 à octobre 2011
  • Secteur de production

    • Other
    • Ingénieur Responsable
    • 1991 - 1992
  • Réidener Energiatelier asbl

    • Member of Board
    • Président
  • Syndicat Intercommunal SICONA Centre

    • Member of Board
    • Président