Biographie

  • Né le 28/11/1984 à Luxembourg (Luxembourg)

Il fait partie des jeunes loups de la politique, au parcours pour le moins intense. Instituteur de profession, il devient en 2011, à 27 ans, échevin de la commune de Mondorf. Un an plus tôt, il s'était engagé auprès de la Jeunesse démocratique libérale.

En 2013, pour son premier scrutin national, il est élu député DP (il préside notamment la commission de l'Éducation nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse) et devient dans la foulée le bourgmestre de la ville thermale. Jamais un député-maire n'avait été aussi jeune dans le pays.

Aux élections d'octobre 2018, il obtient le deuxième score le plus élevé de la circonscription Est et est appelé par Xavier Bettel pour occuper les ressorts ministériels du Tourisme et des Classes moyennes.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Anglais
  • Allemand

Carrière

Expériences professionnelles

  • Ministère de l'Économie

    • Ministre des Classes moyennes, Ministre du Tourisme
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Demokratesch Partei - Parti démocratique (DP)

    • Vice-président
    • novembre 2015 à aujourd'hui
  • Groupe parlementaire du Parti démocratique (DP)

    • Président
    • novembre 2018 à décembre 2018
  • Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

    • Président
    • avril 2014 à décembre 2018
  • Commune de Mondorf-les-Bains

    • Bourgmestre
    • janvier 2014 à décembre 2018
  • Groupe parlementaire du Parti démocratique (DP)

    • Membre
    • novembre 2013 à décembre 2018

Contact

Assistant(e):