Biographie

  • Né le 10/06/1985
  • Nationalité Luxembourgeoise

Arrivée en politique à la fin 2011, en tant que conseillère communale à Grevenmacher, Tess Burton, 34 ans, jeune employée privée, membre du LSAP depuis 2009, a fait son entrée à la Chambre des députés après les élections législatives anticipées de fin 2013.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Députée (LSAP)
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

    • Présidente
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Famille et de l'Intégration

    • Vice-présidente
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission des Comptes

    • Vice-présidente
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération , de l'Immigration et de l'Asile

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission des Classes moyennes et du Tourisme

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Economie et de la Protection des consommateurs et de l'Espace

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commune de Grevenmacher

    • Conseillère communale
    • novembre 2011 à aujourd'hui

Formations et distinctions

Université du Luxembourg

  • 2009 - 2010

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu