• Public, Associatif et Santé

Biographie

  • Né le 06/01/1980
  • Nationalité Luxembourgeoise

Titulaire d'une maîtrise en droit des affaires de l'Université Aix-Marseille III et d'un LL.M (Tax) de Queen Mary University London, Joëlle Elvinger, 38 ans, est avocat au Barreau de Luxembourg depuis 2005.
Candidate pour la première fois aux élections communales en octobre 2005, elle fût tout de suite élue au conseil communal de Walferdange où elle devient échevin en 2011. Elle en est la bourgmestre depuis janvier 2016. Assermentée comme députée en décembre 2013, elle est entre autres membre de la commission des finances et du budget où elle s'occupe surtout des dossiers de politique fiscale. Vice-présidente de la commission de l'économie ainsi que de la commission du travail et de la sécurité sociale, elle est toujours soucieuse de la compétitivité des entreprises et suit également de près les dossiers de droit du travail.

Langues parlées

  • Luxembourgeois (Bilingue, ou langue maternelle)
  • Français (Bilingue, ou langue maternelle)
  • Anglais (Bilingue, ou langue maternelle)
  • Allemand (Bilingue, ou langue maternelle)
  • Italien (Connaissance limitée)

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Autre
    • Députée
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commune de Walferdange

    • Autre
    • Bourgmestre
    • janvier 2016 à aujourd'hui
  • Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

    • Autre
    • Vice-présidente
    • octobre 2014 à aujourd'hui
  • Commission de l'Economie

    • Other
    • Vice-présidente
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission des Finances et du Budget

    • Autre
    • Membre
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission des Comptes

    • Autre
    • Membre
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Groupe politique démocratique (DP)

    • Autre
    • Vice-Présidente
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Demokratesch Partei - Parti démocratique (DP)

    • Autre
    • Membre
    • 2005 à aujourd'hui
  • Etude Joëlle Elvinger

    • Membre de la direction
    • Avocat à la Cour
    • avril 2009 à aujourd'hui
  • Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

    • Autre
    • Membre
    • avril 2014 à janvier 2016
  • Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

    • Autre
    • Membre
    • février 2014 à janvier 2016
  • Commission de la Famille et de l'Intégration

    • Autre
    • Membre
    • décembre 2013 à janvier 2016
  • Commune de Walferdange

    • Membre de la direction
    • Echevin
    • novembre 2011 à décembre 2015
  • Commune de Walferdange

    • Autre
    • Conseiller
    • novembre 2005 à novembre 2011
  • Turk & Prum

    • Autre
    • Avocat à la Cour
    • novembre 2006 à mars 2009

Formations et distinctions

INSEAD

  • 2012 : Management Acceleration Programme

University of London

  • LLM (Tax)
  • 2003 - 2004

Faculté de Droit et de Sciences Politiques d’Aix-en-Provence

  • Maîtrise en Droit des Affaires
  • 2002 - 2003

Faculté de Droit et de Sciences Politiques d’Aix-en-Provence

  • Licence en Droit
  • 2001 - 2002

Faculté de Droit et de Sciences Politiques d’Aix-en-Provence

  • DEUG en Droit
  • 1999 - 2001

Lycée de Garçons de Luxembourg

  • Diplôme de fin d’études secondaires
  • 1992 - 1999

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu