Biographie

  • Né le 09/12/1972 à Ettelbruck (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Avocat à la Cour depuis 1999, date à laquelle il entre aussi au parti chrétien social, Léon Gloden, 46 ans, entre la même année au sein de l’étude Elvinger, Hoss & Prussen, dont il devient associé en 2007. En 2009, il est candidat CSV à l’Est et profite de la montée au gouvernement de plusieurs de ses devanciers pour faire son entrée à la Chambre des députés. Deux ans plus tard, il accède à la fonction de bourgmestre de la commune de Grevenmacher dont il est conseiller depuis 2000.
Réélu en 2013 et 2018, nouveau candidat en 2018 et siège dans plusieurs commissions parlementaires, dont la commission juridique, dont il est vice-président et la commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle. Il est co-rapporteur pour la nouvelle Constitution. Depuis novembre 2018, il est vice-président de la fraction CSV.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Député (CSV)
    • juillet 2009 à aujourd'hui
  • Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

    • Vice-président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commune de Grevenmacher

    • Bourgmestre
    • novembre 2011 à aujourd'hui
  • Elvinger Hoss Prussen

    Elvinger Hoss Prussen

    • Partner
    • 2007 à aujourd'hui
  • Commission de l'Economie et de la Protection des consommateurs et de l'Espace

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commissions de vérifications des pouvoirs

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission juridique

    • Membre de la Sous-comission "Préservations des entreprise et Modernisations du droit de la faillite
    • 2016 à aujourd'hui
  • Commission du Règlement

    • Membre
    • juillet 2009 à aujourd'hui
  • Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

    • Membre
    • juillet 2009 à aujourd'hui
  • Groupe interparlementaire du scoutisme

    • Membre
    • décembre 2009 à aujourd'hui
  • Commission juridique

    • Président de la Sous-commission "Création d'un droit européen des contrats pour les consommateurs et les entreprises"
    • 2014 - 2018
  • Commission de l'Economie

    • Membre
    • décembre 2014 à octobre 2018
  • Commission de la Force publique

    • Membre
    • décembre 2013 à octobre 2018
  • Commission juridique

    • Vice-président
    • décembre 2013 à octobre 2018
  • Commission juridique

    • Président de la Sous-commission "Modernisation du droit luxembourgeois des sociétés"
    • juillet 2012 à octobre 2013
  • Commission juridique

    • Membre de la Sous-commission "Modernisations du droit luxembourgeois des sociétés"
    • juillet 2012 à octobre 2016
  • Commission juridique

    • Président de la Sous-commission "Création d'un droit européen des contrats pour les consommateurs et les entreprises"
    • 2010 - 2013
  • Commission de l’Économie, du Commerce extérieur et de l’Économie solidaire

    • Membre
    • septembre 2009 à mars 2011

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu