Biographie

  • Né le 14/09/1957
  • Nationalité Luxembourgeoise

Ancien journaliste et ancien administrateur du Lëtzebuerger Journal, Gusty Graas est député depuis novembre 2013, après avoir déjà occupé cette fonction entre 1999 et 2004. Membre du DP depuis 1980, il est élu conseiller au conseil communal de la Commune de Bettembourg en 1988, puis échevin en 2011. À la Chambre, il préside aujourd'hui la commission de la Fonction publique. Il siège également à la commission de la Santé, de l'Environnement, du Climat, Énergie et Aménagement et du Territoire, de l'Agriculture, de l'Économie (volet protection du consommateur), des Affaires étrangères et européennes, de la coopération et immigration et asile, des pétitions et de la sécurité intérieure et défense. Il est aussi président du Parlement Benelux, membre de l'OSCE de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie ainsi que du Comité des régions depuis 2007.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Député (DP)
    • janvier 2013 à aujourd'hui
  • Conseil Parlementaire Interrégional

    • Président du Parlement Benelux
    • février 2019 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise de l'Assemblée parlementaire du Conseil de l'Europe (CE)

    • Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Fonction publique

    • Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commune de Bettembourg

    • Echevin
    • novembre 2011 à aujourd'hui
  • Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'immigration et de l'Asile

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission des Pétitions

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Economie et de la Protection des consommateurs et de l'Espace

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du Territoire

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Santé et des Sports

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

    • Membre
    • 2018 à aujourd'hui
  • Groupe interparlementaire du scoutisme

    • Membre
    • 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

    • Membre effectif
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

    • Membre effectif
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

    • Membre suppléant
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Conseil Parlementaire Interrégional

    • Membre
    • juillet 2007 à aujourd'hui
  • Commission de la Fonction publique et de la Réforme administrative

    • Vice-président
    • décembre 2013 à octobre 2018
  • Journaliste indépendant

    • Journaliste indépendant
    • 2004 - 2013
  • Lëtzebuerger Journal

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur délégué
    • janvier 2002 à janvier 2011
  • Chambre des Députés

    • Député (DP)
    • juillet 1999 à janvier 2004
  • Commission de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative

    • Président
    • octobre 1999 à juin 2004
  • Commune de Bettembourg

    • Conseiller communal
    • janvier 1998 à novembre 2011
  • Shell Luxembourgeoise

    Shell Luxembourgeoise

    • Employé privé
    • janvier 1980 à janvier 1987

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu