Biographie

  • Né le 18/05/1962 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

D’abord enseignant au Lycée technique d’Ettelbruck, Claude Haagen, 59 ans, entre au conseil communal de la Ville de Diekirch en 1994. Deux ans plus tard, il accède au rang d’échevin et devient bourgmestre une première fois en 2001. À la suite des élections de 2006, où il obtient pourtant le plus grand nombre de voix, son parti est doublé par une coalition CSV/Déi Gréng. Il redevient donc conseiller communal, mais se rattrape six ans plus tard et retrouve son siège de bourgmestre, le LSAP décrochant même la majorité absolue au terme du scrutin. Élu pour la première fois député en 2009 et réélu en 2013, il a pris de l’envergure au sein du parti socialiste, au point d’en prendre la présidence succédant à Alex Bodry au printemps 2014 jusqu'en janvier 2019. En 2022, il prend la place de Romain Schneider en tant que Ministre de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural et Ministre de la Sécurité sociale.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Ministère de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

    • Ministre de l’Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural
    • janvier 2022 à aujourd'hui
  • Ministère de la Sécurité sociale

    • Ministre de la Sécurité sociale
    • janvier 2022 à aujourd'hui
  • Chambre des Députés

    • Député (LSAP)
    • juillet 2009 à décembre 2021
  • Commission de l'Économie, de la Protection des consommateurs et de l'Espace

    • Président
    • février 2020 à décembre 2021
  • SIDEC

    • Membre du conseil d'administration
    • Président
    • 2012 - 2021
  • Commune de Diekirch

    • Bourgmestre
    • 2011 - 2021
  • Commission des Affaires intérieures et de l'Egalité entre les femmes et les hommes

    • Membre
    • décembre 2018 à décembre 2021
  • Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

    • Membre
    • décembre 2018 à décembre 2021
  • Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

    • Membre effectif
    • décembre 2018 à décembre 2021
  • Délégation luxembourgeoise auprès de l'Assemblée Interparlementaire Benelux

    • Membre suppléant
    • décembre 2018 à décembre 2021
  • Commission de la Santé et des Sports

    • Membre
    • décembre 2018 à octobre 2020
  • Commission de l'Education nationale, de l'Enfance et de la Jeunesse

    • Vice-Président
    • décembre 2013 à avril 2018
  • Commission des Affaires intérieures

    • Président
    • décembre 2013 à décembre 2018
  • Groupe politique socialiste

    • Trésorier
    • juillet 2009 à octobre 2018
  • Commune de Diekirch

    • Conseiller communal
    • 2006 - 2011
  • Commune de Diekirch

    • Bourgmestre
    • 2001 - 2005
  • Commune de Diekirch

    • Echevin
    • 1997 - 2001
  • Commune de Diekirch

    • Conseiller communal
    • 1994 - 1996

Contact