Biographie

  • Né le 07/05/1961 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Henri Kox, 58 ans, est un homme politique luxembourgeois, membre du parti écologiste "Déi Gréng". Ingénieur de formation, il est profondément lié à la région viticole de la Moselle luxembourgeoise. Après ses études à l'Université technique de Rhénanie-Westphalie à Aix-la-Chapelle (RWTH Aachen), il devient professeur et fut affecté, jusqu'en juillet 2004, au Lycée technique des arts et métiers. Il est, par ailleurs, président d’Eurosolar Luxembourg a.s.b.l.
Marqué par la lutte de sa mère contre la centrale nucléaire dont la construction avait été envisagée à Remerschen dans les années 1970, Henri Kox s’est assez rapidement engagé en faveur du développement des énergies renouvelables.
Henri Kox a été élu au conseil communal de la ville de Remich en 1999. À la suite des élections communales de 2005, il est devenu échevin. Il était bourgmestre de la ville de Remich de 2009 à 2017. Depuis les élections nationales du 13 juin 2004, Henri Kox est membre de la Chambre des députés. Il a été réélu en 2009, en 2013 et 2018.
Henri Kox devient ministre du Logement en octobre 2019 en remplacement de Sam Tanson, devenue ministre de la Justice. Il assure également la fonction de ministre délégué à la Sécurité intérieure et à la Défense.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Anglais
  • Allemand

Carrière

Expériences professionnelles

  • Ministère du Logement

    • Ministre du Logement
    • octobre 2019 à aujourd'hui
  • Ministère de la Sécurité intérieure

    • Ministre délégué à la Sécurité intérieure
    • octobre 2019 à aujourd'hui
  • Ministère des Affaires étrangères et européennes

    • Ministre délégué à la Défense
    • octobre 2019 à aujourd'hui
  • Chambre des Députés

    • Député (Déi Gréng)
    • juillet 2004 à aujourd'hui
  • Commission des Classes moyennes et du Tourisme

    • Vice-Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Bureau

    • Vice-Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission des Finances et du Budget

    • Membre
    • mars 2014 à aujourd'hui
  • Commission du Règlement

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Environnement, du Climat, de l'Energie et de l'Aménagement du Territoire

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission des Institutions et de la Révision constitutionnelle

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de Vérification des Pouvoirs

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation auprès de l'Union Interparlementaire (UIP)

    • Membre effectif
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise à l'Assemblée parlementaire de l'Organisation pour la Sécurité et la Coopération en Europe (OSCE)

    • Membre suppléant
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Ville de Remich

    • Echevin
    • décembre 2005 à novembre 2009
  • Ville de Remich

    • Bourgmestre
    • novembre 2009 à novembre 2017
  • Ville de Remich

    • Conseiller communal
    • décembre 1999 à décembre 2005
  • Lycée Technique Arts et Métiers

    • Professeur-ingénieur
    • 1990 - 2004

Contact