• Public, Associatif et Santé

Biographie

  • Né le 25/06/1946 à Guildford (Royaume-Uni)

Médecin généraliste de profession, Alexander Krieps, 72 ans, affiche également une longue carrière de député, en plusieurs étapes. Ce membre du DP de longue date (plus de 40 ans) est élu une première fois en 1999. Il quitte la Chambre à la fin de la législature, en 2004, pour y retourner en 2006, succédant à la rentrée parlementaire au vice-président Niki Bettendorf, démissionnaire pour raison d’âge. En 2009, il n’est pas réélu, mais il retourne néanmoins à la Chambre en octobre 2012 pour succéder cette fois à Paul Helminger, lui aussi démissionnaire (pour se consacrer à ses mandats de présidents de Cargolux et Luxair). Il est réélu en octobre 2013. Il occupe notamment les fonctions de vice-président de la Commission des comptes et de celle de la santé, de l'égalité des chances et des sports.

Langues parlées

  • Anglais
  • Français
  • Luxembourgeois
  • Allemand

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Autre
    • Député
    • décembre 2006 à aujourd'hui
  • Assemblée Parlementaire de l' OTAN

    • Autre
    • Membre effectif
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission des comptes

    • Autre
    • Vice-président
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission de la Force publique

    • Autre
    • Vice-président
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Groupe politique démocratique (DP)

    • Autre
    • Membre
    • octobre 2012 à aujourd'hui
  • Demokratesch Partei - Parti démocratique (DP)

    • Autre
    • Membre
    • 1973 à aujourd'hui
  • Conseil Parlementaire Interrégional (CPI)

    • Autre
    • Membre effectif de la Délégation luxembourgeoise
    • octobre 2012 à octobre 2013
  • Chambre des Députés

    • Autre
    • Député
    • juillet 1999 à juin 2004
  • Médecin généraliste

    • Autre
    • Médecin généraliste

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu