Biographie

  • Né le 25/08/1957 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Ancienne élève de l’école privée Fieldgen, un lycée classique et technique réservé aux filles, Maggy Nagel, 62 ans, est devenue, au fil des ans, une des figures incontournables du camp libéral au Luxembourg, plus précisément dans l’est du pays, à Mondorf-les-Bains. Elle y siège en tant que première échevine de 1994 à 1996, avant de ceindre l’écharpe de bourgmestre jusqu’en 2013. De 1999-2004, elle était députée-maire. De 2000 à 2012, Maggy Nagel était vice-présidente de l'Office national du tourisme. C’est à la suite des élections législatives anticipées d’octobre 2013 qu’elle a fait son entrée au gouvernement comme ministre de la Culture et du Logement, jusqu'en mi-décembre 2015. Elle a rejoint le ministère de l'économie le 1er avril 2015 au poste de 1er conseiller de gouvernement, elle est chargée de l'organisation de l'exposition universelle de Dubaï en 2020.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Anglais
  • Français
  • Allemand
  • Italien

Carrière

Expériences professionnelles

  • Ministère de l'Économie

    • 1er conseiller de gouvernement - Commissaire générale du Luxembourg auprès de l'Expo 2020 Dubaï
    • avril 2016 à aujourd'hui
  • Groupe politique démocratique

    • Membre
    • novembre 2013 à aujourd'hui
  • Ministère de la Culture

    • Ministre de la Culture
    • décembre 2013 à décembre 2015
  • Chambre des Députés

    • Députée
    • novembre 2013 à décembre 2015
  • Demokratesch Partei - Parti démocratique (DP)

    • Vice-présidente
    • janvier 2013 à octobre 2015
  • Commune de Mondorf-les-Bains

    • Bourgmestre
    • février 1996 à janvier 2013
  • Chambre des Députés

    • Députée honoraire
    • octobre 2004 à novembre 2013
  • Commune de Burmerange

    • Secrétaire communal
    • 1984 - 1999
  • Commission de l'Egalité des chances entre femmes et hommes et de la Promotion féminine

    • Vice-présidente
    • octobre 2000 à juin 2004
  • Conseil Parlementaire Interrégional

    • Membre effective de la Délégation luxembourgeoise
    • août 1999 à juin 2004
  • Commission de la Fonction Publique et de la Réforme Administrative

    • Membre
    • octobre 1999 à juin 2004
  • Assemblée parlementaire de la Francophonie (APF)

    • Membre suppléante de la Délégation luxembourgeoise
    • août 1999 à juin 2004
  • Commission de la Famille, de la Solidarité sociale et de la Jeunesse

    • Membre
    • août 1999 à juin 2004
  • Commission de l'Agriculture, de la Viticulture et du Développement rural

    • Membre
    • août 1999 à juin 2004
  • Commission des Affaires intérieures (sauf pour le volet Gestion des eaux)

    • Membre
    • août 1999 à juin 2004
  • Chambre des Députés

    • Députée
    • juillet 1999 à juin 2004
  • Commune de Mondorf-les-Bains

    • Premier Echevin
    • janvier 1994 à février 1996

Contact