Biographie

  • Né le 01/03/1967 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Très actif sur le terrain des questions parlementaires, Gilles Roth, juriste, 52 ans, fait partie des figures de proue du parti chrétien social dont il est un député depuis 2007, date à laquelle il s'est mis en retraite de son poste de premier conseiller de gouvernement au ministère des Finances. Il a d'ailleurs été le président de la fraction parlementaire du CSV de mai à décembre 2013. Vice-président de la commission parlementaire des affaires intérieures jusqu'en 2018, il est aussi membre de la Commission des finances et du budget, de la Commission des institutions et de la révision constitutionnelle ainsi que de la Commission de la fonction publique. Depuis décembre 2018, il est vice-président de la commission de la justice. Gilles Roth est bourgmestre de la Commune de Mamer depuis 2000.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Anglais
  • Allemand

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Autre
    • Député
    • avril 2007 à aujourd'hui
  • Groupe politique chrétien-social

    • Autre
    • Vice-President
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commission des Affaires Intérieures

    • Autre
    • Vice-président
    • décembre 2013 à aujourd'hui
  • Commune de Mamer

    • Autre
    • Bourgmestre
    • janvier 2000 à aujourd'hui
  • Groupe politique CSV

    • Autre
    • Président
    • mai 2013 à décembre 2013
  • Commission juridique

    • Autre
    • Président
    • novembre 2011 à octobre 2013

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu