• Travaux publics
  • Entreprises générales
  • Développeurs, promoteurs

Biographie

  • Né le 01/10/1989 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise
  • Célibataire

Langues parlées

  • Français
  • Anglais
  • Allemand
  • Luxembourgeois
  • Latin

Carrière

Expériences professionnelles

  • CDCL

    CDCL

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • juillet 2017 à aujourd'hui
  • Family Business Network Luxembourg (FBN)

    • Managing Director
    • décembre 2017 à aujourd'hui
  • Woko Zürich

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • avril 2017 à décembre 2018
  • ETH Zurich

    • Researcher PHD Student
    • octobre 2014 à décembre 2018
  • Stiftung für Studentischen Wohnen Zürich (SSWZ)

    • Membre du conseil d'administration
    • Administrateur
    • juin 2016 à juillet 2018
  • ETH Zurich

    • Teaching Assistant
    • février 2011 à juin 2014

Expertise

  • Matlab
  • LaTeX
  • Research
  • Business Strategy
  • GIS
  • ArcGIS
  • Teamwork

Associations

Associations professionnelles

  • Fachgruppe für Bau- und Ingenieurwesen Zürich (FAB-ZH)

    • Membre du Conseil d'Administration
    • 2017 - 2019
  • Association of Scientific Staff at D-BAUG (ASB)

    • Président
    • 2016 - 2018
  • Association of Scientific Staff at D-BAUG (ASB)

    • Membre du Conseil d'Administration
    • 2015 - 2016

Associations non professionnelles

  • Verband der Studierenden an der ETH (VSETH)

    • Membre du Conseil d'Administration
    • 2015 - 2017

Formations et distinctions

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich

  • PhD
  • 2014 - 2018

University of California - Berkeley

  • Certificate
  • 2013 - 2013

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich

  • Master of Science (MSc)
  • 2012 - 2014

Eidgenössische Technische Hochschule Zürich

  • Bachelor of Science (BSc)
  • 2009 - 2012

Athénée de Luxembourg

  • Diplôme de fin d'études secondaires
  • 2002 - 2009

Contact