Biographie

  • Né le 27/10/1962 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Instituteur de profession, Frank Colabianchi travaille dans l'enseignement depuis 1984 et fait partie de la direction du Lycée Classique de Diekirch. Il débute sa carrière politique en 1990, en tant que conseiller dans la commune de Bertrange, puis est élu échevin en 1999. C’est en 2009 qu’il devient bourgmestre de Bertrange.

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Member of Management
    • Députés (DP)
    • février 2018 à aujourd'hui
  • Commune de Bertrange

    • Bourgmestre
    • février 2009 à aujourd'hui
  • Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

    • Membre
    • février 2018 à aujourd'hui
  • Commission des Pétitions

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Fonction publique

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Mobilité et des Travaux publics

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission du Logement

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission du Travail, de l'Emploi et de la Sécurité sociale

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Lycée classique Diekirch

    • Member of Management
    • Directeur Adjoint
    • janvier 2010 à décembre 2018
  • Commune de Bertrange

    • Echevin
    • janvier 2000 à février 2009
  • Commune de Bertrange

    • Conseiller
    • janvier 1990 à décembre 1999

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu