Biographie

  • Nationalité Française

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre de Commerce du Grand-Duché de Luxembourg

    Chambre de Commerce du Grand-Duché de Luxembourg

    • Conseiller - Président du Groupe de Travail Développement Durable
    • mai 2020 à aujourd'hui
  • Victeris SARL

    • Directeur indépendant
    • mars 2021 à aujourd'hui
  • BGL BNP Paribas

    BGL BNP Paribas

    • Membre de la direction
    • Responsable Pays, BNP Paribas et Président du Comité exécutif, BGL BNP Paribas
    • juillet 2018 à juillet 2020
  • BNP Paribas - Switzerland

    • Membre de la direction
    • CEO & Country Head Switzerland
    • décembre 2013 à juin 2018
  • BNP Paribas - Paris

    • Membre de la direction
    • Chief Operating Officer, Pôle Investment Solutions
    • septembre 2010 à novembre 2013
  • BNP Paribas Securities Services Luxembourg

    BNP Paribas Securities Services Luxembourg

    • Membre de la direction
    • Managing Director
    • janvier 2003 à août 2010
  • BNP Paribas - Paris

    • Directeur des opérations Capital Markets
    • janvier 1997 à décembre 2002

Expertise

  • Banque
  • Risk Management
  • Banque d'investissement
  • Change Management

Associations

Associations non professionnelles

  • Pour un Sourire d'Enfant

    • Membre du Conseil d'administration
    • 2009 à aujourd'hui

Formations et distinctions

Université Paris Dauphine

  • Diplôme d'études supérieures spécialisées
  • 1982 - 1986

Contact

  • Chambre de Commerce du Grand-Duché de Luxembourg
  • 7, rue Alcide de Gasperi, L-1615 Luxembourg
  • www.cc.lu