Biographie

  • Né le 15/06/1992
  • Nationalité Luxembourgeoise

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Députée (Déi Gréng)
    • octobre 2018 à aujourd'hui
  • Déi Gréng

    • Member of Management
    • Co-présidente
    • mars 2019 à aujourd'hui
  • Groupe interparlementaire du scoutisme

    • Présidente
    • janvier 2019 à aujourd'hui
  • Commission de la Culture

    • Président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission du Contrôle de l'exécution budgétaire

    • Vice-président
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de l'Education nationale, de l'Enfance, de la Jeunesse, de l'Enseignement supérieur et de la Recherche

    • Vice-président
    • décembre 2018 à aujourd'hui

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu