Biographie

  • Né le 11/08/1983 à Luxembourg (Luxembourg)
  • Nationalité Luxembourgeoise

Stéphanie Empain a été élue députée depuis les dernières élections législatives de décembre 2018. Elle est Présidente de la Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense et Vice-Présidente de la Commission de la Fonction publique depuis décembre 2018.

Langues parlées

  • Luxembourgeois
  • Français
  • Allemand
  • Anglais
  • Espagnol

Carrière

Expériences professionnelles

  • Chambre des Députés

    • Députée (Déi Gréng)
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Conférence interparlementaire pour la PESC et la PSDC

    • Présidente de la Délégation
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Sécurité intérieure et de la Défense

    • Présidente
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Fonction publique

    • Vice-présidente
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission des Affaires étrangères et européennes, de la Coopération, de l'immigration et de l'Asile

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Groupe politique déi gréng

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission des Classes moyennes et du Tourisme

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Commission de la Justice

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Groupe interparlementaire du scoutisme

    • Membre
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Délégation luxembourgeoise du groupe de contrôle parlementaire conjoint spécialisé (Europol "JPSG" - joint parliamentary scrutiny group)

    • Membre suppléante
    • décembre 2018 à aujourd'hui
  • Parti déi gréng

    • Membre
    • 2005 à aujourd'hui
  • Office Régional de Tourisme des Ardennes Luxembourgeoises

    • Gestionnaire
    • janvier 2010 à juin 2016
  • Etat-Major de l'Armée luxembourgeoise

    • Chargée de mission
    • juillet 2008 à décembre 2009

Contact

  • Chambre des Députés
  • 23, rue du Marché-aux-Herbes, L-1728 Luxembourg
  • www.chd.lu